Автомобили
Почему теплая зима так радует автомобилистов?
Олег Таманцев

В этом сезоне во многих регионах России синоптики фиксируют в чем-то аномальные температурные показатели, нетипично высокие для зимы. Это характерно как для европейской части России, так и для Сибири и Дальнего Востока.

Во всяком случае, жители значительной части страны точно не могут назвать нынешнюю зиму суровой. Но похоже, от этого никто особенно не огорчился. Все привычные зимние радости по-прежнему доступны, будь то катание с ледяной горки, игра в снежки, коньки, лыжи и так далее. Но, наверное, мало кто так радуется теплой зиме, как автолюбители.

Ведь многие автовладельцы ждут холодов с нескрываемой тревогой. И причин тому множество. Во-первых, в морозы от автомобиля требуется больше ресурсов, чтобы работать в штатном режиме, соответственно, увеличивается нагрузка на определенные агрегаты и их износ. Во-вторых, сами хлопоты подготовки машины к зиме затратны, а потом еще приходится тратить больше времени, чтобы прогреть двигатель, растопить наледь на стеклах, выкопать машину из сугроба и прочее, прочее.

Не говоря уже о таких ситуациях как проблемы с запуском двигателя, севший на холоде аккумулятор, загустевшее масло, замерзшие дверные замки и так далее - многим пришлось через все это пройти. Ну и в конце концов в зимний период естественным образом увеличиваются траты на заправку машины, поскольку расход топлива в это время больше, чем летом. Это связано не только с необходимостью дольше прогревать мотор, но и с особенностями езды по сугробам, заснеженным или обледенелым дорогам, когда приходится чаще снижать скорость. Кроме того, часть энергии «отъедает» необходимость прогревать салон и стекла с помощью печки, что тоже увеличивает расход топлива.

Так вот, по оценке специалистов, в связи с существенным повышением средней температуры этой зимой, расходы на бензин у россиян сократятся примерно на четверть. Снизятся и все остальные издержки. Не придется «мучить» двигатель, пытаясь завести его в минус 30. Впрочем, зима лишь на экваторе. И, по прогнозам экспертов, холода еще придут. Будут ли они настолько сильными, как в прежние годы, или пощадят жителей Поволжья, Сибири и Крайнего Севера, точно сказать нельзя. Погода - штука непостоянная. Но в любом случае, поблагодарим природу за то, что в первой части этой зимы она сделала автомобилистам такой приятный подарок.