Как узнать, был ли автомобиль в ДТП?

Комментарии: 1

Приобретение нового автомобиля - удовольствие недешевое, что и становится причиной популярности вторичного автомобильного рынка.

Как узнать, был ли автомобиль в ДТП?

Количество подобных торговых сделок может превышать продажи у официальных дилеров в 4 раза. Но тем будущим автовладельцам, кто хочет сэкономить, стоит принимать во внимание тот факт, что приобретение такого автомобиля сопряжено с большим количеством рисков.

Наибольшее распространение среди них получила покупка машины, которая уже побывала в аварии, а продавец пытается скрыть этот факт посредством тщательного ретуширования. Визуально подобный обман может быть обнаружен только опытными автомобилистами. Тем не менее, для начинающих также имеется несколько вариантов проверки машины.

Как узнать, был ли автомобиль в ДТП? 3

 

Осуществление проверки в ходе поиска. Обнаружить автомобиль с проблемами возможно еще на этапе просмотра объявлений. Для этого, следует обращать внимание на срок его создания. Если продажа машины слишком затянулась, это является признаком либо слишком высокой цены, либо наличия каких-либо серьезных дефектов.

Как узнать, был ли автомобиль в ДТП? 4

Еще до того момента, как произойдет личная встреча с продавцом, можно попросить у него предоставить VIN-код машины, представляющий собой уникальный номер, присваиваемый автомобилю при сходе с конвейера. Если продавец старается уклониться от его предоставления, это свидетельствует о том, что ему есть что скрывать. Подобные предложения стоит отбрасывать еще на первом этапе поиска.

Проведение визуального осмотра. Данный метод не может гарантировать 100% надежность, так как имеющиеся в наличии современные технологии покраски и ремонта могут полностью убрать все имеющиеся недостатки. Но отказываться от его проведения все же не стоит.

Чтобы провести качественный визуальный осмотр, стоит создать для этого подходящие условия:

  • Обеспечить хорошее освещение;
  • Вымытая машина, для предотвращения маскировки повреждений кузова в загрязненном месте;
  • Приемлемое количество времени, чтобы в спешке не упустить какой -либо важный момент;

Наиболее оптимальным вариантом все же будет наличие рядом человека, который отлично разбирается в ремонте машин. Если же такая возможность отсутствует, необходимо провести самостоятельное исследование с такой последовательностью действий:

  1. Проведение исследования поверхности кузова на предмет наличия деформированных участков. Боковую часть машины лучше осматривать, присев на корточки. Повышенная степень внимания должна быть уделена крыше и капоту;
  2. Внимательный осмотр стыков деталей, ширина которых должна быть одинаковая на протяжении всей длины;
  3. Если возникли подозрения в том, что данный участок машины покрыт шпатлевкой, необходимо приложить к нему магнит. Если он не будет держаться, это свидетельствует о большой толщине покрытия;
  4. Проверка механизмов дверей. При наличии нарушений в геометрии кузова, открытие и закрытие будет характеризоваться посторонними звуками;
  5. Кузовные детали должны быть одинаковыми по окраске, а следы прежней краски - отсутствовать;
  6. Сверка дат выпуска на штампах стекол.

Даже если видимых признаков аварии не было найдено, необходимо выполнить проверку по специальным сервисам. Это может быть проверка по VIN-коду, либо на сайте Госавтоинспекции. Кроме того, проверить машину на участие в ДТП можно через страховую компанию или сайт Госуслуг.

Итог. Приобретая автомобиль на вторичном рынке, необходимо проявить повышенное внимание, во избежание приобретения машины, которая уже успела побывать в аварии. Это можно выявить путем визуального осмотра, либо проверки по идентификационному номеру.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: