Автомобили
Уличным электрическим ТС хотят выделить новую категорию в ПДД
Анастасия Васильева

В настоящее время российские правила дорожного движения распространяются только на велосипеды, мотоциклы, мопеды, а так же автомобили. Электрический двигатель допустим, но только при определённых условиях если их мощность не превышает 0,25 кВт для велосипедов и от 0,25 до 4 кВт для мопедов.

А к какой категории отнести остальной электротранспорт? Например: сегвеи, гироскутеры и многое другое. Они передвигаются по дорогам ежедневно, но что самое удивительное находятся вне правового поля.

Как известно, на велосипеде можно ездить даже тем, кто ещё не достиг совершеннолетнего возраста. При этом им не нужно иметь никаких водительских прав и так называемый транспорт в ГИБДД соответственно не регистрируют. Так же нужно обратить внимание на то, что инспекторы ГИБДД практически не смотрят за велосипедистами, всё внимание их приковано к автомобилистам. Но это далеко не повод для того, чтобы игнорировать новые явления.

Общественные организации активно призывают внести новую категорию в ПДД, которая сможет регулировать "безлошадиный" транспорт. Ведь согласитесь, что это как минимум несправедливо, те, кто управляет электротранспортом, должны так же соблюдать ПДД, как и все остальные участники движения. Почему разговор поднимается именно сейчас? Данный вид транспорта с каждым годом множится и совершенствуется. Это уже не та безобидная скорость, что раньше, а вполне высокая, которая так же может угрожать здоровью окружающих. Но получается что транспорт, оснащённый электрическим двигателем, всё же не подходит для проезжей части.

Вина на производителях. Безусловно те, кто выпускают подобные девайсы, никак не думают о безопасности людей. В первую очередь эти ТС создаются для развлечений, благодаря этому производители могут заработать серьёзные деньги.

Статистика. Она пугает. Все дело в том, что за 2,5 года произошло около 150 аварий с участием электросамокатов и т.д. В случае чего люди получили ранения, а 4 даже погибли. Страшно то, что родители так же не боятся покупать современные игрушки своим детям. И здесь совсем не нужно, чтобы ваш ребёнок передвигался по дорогам общего пользования, авария может произойти и во дворе.

Новый транспорт. Какое же название получит этот вид транспорта? Запомните расшифровку новых букв СИМ, то есть средства индивидуальной мобильности. Под эту категорию попадут даже самокаты и роликовые коньки. Но тем, кто будет ломать голову над законом, тоже придётся не сладко, ведь здесь под одну гребёнку попадают все, прописать одни правила, которые подойдут для всех, практически невозможно.

Голос народа. Существует организация "Союз пешеходов", в неё входит более ста миллионов тех, кто владеет "безлошадиным" транспортом. Они предлагают весь транспорт, который имеет мощность более 250 кВт, вывести на дороги общего пользования. Но опять же это очень опасно. Поговаривают, что электротранспорт поделят на две категории: простые и те, что посложнее. Сложнее это автомобили, которые имеют под капотом электрический двигатель. Так вот этим авто разрешат передвигаться по велосипедным дорожкам или же по тротуару, но не быстрее 20 километров в час.

И опять же появляется множество вопросов: а кто будет следить за всеми процессами? Точно не ГИБДД, им и так своего добра хватает. Придётся создавать новую службу, но и это в настоящее время накладно.