Простой способ проверить незамерзайку на наличие метанола

Комментарии: 1

Не за горами холода и автолюбители скоро потянутся в автомагазины за "незамерзайкой". Омывающая жидкость нынче представлена в широчайшем ассортименте на любой вкус и кошелек.

Простой способ проверить незамерзайку на наличие метанола

Кто-то выбирает продукт опираясь на личный опыт, а кто-то, прислушавшись к совету знакомых или друзей. Так или иначе, нужно понимать, что эффективность приобретенного средства будет максимальной при правильном его химическом составе.

Ряд автомобилистов считает "незамерзайку" на основе метилового спирта опасной. На самом деле данная жидкость может быть реально опасной в случае ее употребления внутрь. А те пары, которые проникают в салон, имеют настолько ничтожную концентрацию, что навредить не смогут.

Простой способ проверить незамерзайку на наличие метанола 3

 

При этом омывайка с метиловым спиртом является более эффективной. Но как распознать "правильную" жидкость?

На самом деле существует способ. Необходимо кусок медной проволоки разогреть с конца зажигалкой. Затем раскаленный проводник опустить в жидкость. Если пары имеют запах схожий с уксусом - в данной жидкости присутствует метиловый спирт.

Еще один вариант. Для этого наливаем часть испытуемой жидкости в стакан и добавляем чайную ложку пищевой соды. Если сода растворится в жидкости - мы имеем дело с метанолом. А если сода выпадет в осадок - в составе омывающей жидкости применяется изопропиловый спирт.

А какой "незамерзайке" отдаете предпочтение вы? Поделитесь своими соображениями на этот счет в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 57020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: