Порядок расчета налога на роскошь для автомобилей планируют изменить

Комментарии: 1

Кажется, в нашей стране остается все меньше вещей, которые не облагались бы налогами. Автомобили, естественно, не являются исключением. Не так давно стало известно, что органы власти вновь стали работать над тем, чтобы обновить параметры налога на роскошь для транспортных средств.

В федеральной налоговой службе начали прорабатывать вопрос относительно установления новых параметров налога на роскошь. Теперь повышающий коэффициент будет применяться с учетом определенных параметров. Влиять на это будет год выпуска автомобиля, а также его мощность.

В минпромторге подчеркнули, если изменения будут приняты, то расчет налога на роскошь будет более объективным. При этом те спорные ситуации, которые то и дело возникали раньше, теперь будут сведены к минимуму.

 

В целом подход к расчету налога на роскошь на автомобили в будущем почти согласован. Повышающих коэффициентов будет больше, если автомобиль очень мощный, или попадает под определенный год выпуска. На данный момент владельцы роскошных транспортных средств платят налоги с повышенным коэффициентом. Список автомобилей ежегодно обновляется, какие-то модели его покидают, какие-то наоборот, добавляются.

Марки могут быть абсолютно разными. На данный момент роскошными автомобилями считают те, стоимость которых выше трех миллионов рублей. Подобную планку установили еще в 2014 году. В частности, если у гражданина имеется транспортное средство, стоимость которого от 3 до 5 миллионов рублей, то налог платится с коэффициентом 1.5. Также коэффициент налога на роскошь на автомобили корректируется в связи с возрастом ТС, для авто выпущенного 1-2 года назад составлял 1.3, от 2 до 3 лет 1.1.

Также еще коэффициенты очень зависят и от региона проживания. Например, в Москве, налог на Bentley 2019 года составит 13,6 тысячи рублей, а на Hyundai - 4,5 тысячи рублей.

Начиная с 2014 года, стоимость на многие транспортные средства увеличилась сразу в полтора-два раза и не перестает расти каждый год. То есть, под повышенный налог теперь попадают даже транспортные средства среднего класса. По этой причине в декабре прошлого года власти вновь задумались над внесением изменений. Они планируют повысить ценовой уровень на транспортные средства, за которые владельцы платят налог на роскошь.

При этом известно, что у владельцев автомобилей сумма налога почти никогда не вызывает вопросов. Ведь если они приобретают дорогостоящие автомобили, то уже сразу знают, налог на них просто не может быть маленьким.

Сумма налога на роскошь на автомобиль, стоимость которого от 3 миллионов рублей и выше, может меняться существенно. Кто-то платит 4 тысячи, а кто-то все 13. Также автомобилисты не понимают, каким именно образом формируется список. Те транспортные средства, которые еще год назад не были роскошными, теперь таковыми являются.

Но если порог стоимости моделей повышается, начинает учитываться мощность, год выпуска, то ситуация более менее становится понятной. Остается надеяться, что изменения будут приняты.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    По сути это правильно, а то все машины роскошью будут

: