Обкатка новых иномарок в 2019 году: Преимущества и недостатки

Комментарии: 1

Покупая новый автомобиль, многие владельцы предпочитают сначала его обкатать, чтобы эксплуатация авто была в будущем более комфортной. Однако есть и те, кто считает, что современные автомобили оснащаются деталями с высокой стойкостью, а потому в обкатке не нуждаются.

Обкатка новых иномарок в 2019 году: Преимущества и недостатки

Необходимость обкатки и преимущества. Бытует мнение, что обкатку нужно делать только владельцам отечественных авто, к примеру, LADA. Их двигатели не оснащают настолько точными деталями, а потому сначала нужно их обкатать.

На самом деле любые механизмы должны притереться, это касается всех авто. Современные агрегаты действительно отличаются высокой точностью и качеством сборки, но это не означает, что они не требуют обкатки.

Обкатка новых иномарок в 2019 году: Преимущества и недостатки 3

 

Рекомендации автопроизводителей. В инструкции любого авто, независимо от страны производителя, можно найти рекомендации по эксплуатации транспортного средства. Оказывается, сами инженеры рекомендуют обкатывать авто.

Обкатка новых иномарок в 2019 году: Преимущества и недостатки 4

Другими словами, вне зависимости от степени точности при изготовлении современных деталей, обкатка авто все же требуется. Есть несколько примеров тому:

  • Водителям авто марки BMW рекомендуют первые 2 тысячи километров пути ездить на скорости не более 160 км/ч, не нагружая мотор, более, чем 4500 об/мин
  • AUDI прописывает те же рекомендации для владельцев своих автомобилей
  • АвтоВАЗ советует первые 2 тысячи километров на своих авто преодолевать на скорости не более 110 км/ч, а допустимое число оборотов двигателя - 3500 об/мин

Недостатки обкатки. Единственным недостатком обкатки нового автомобиля является отказ большинства автопроизводителей от "нулевого" ТО. Прежде, после первых пройденных 2 тысяч километров пути, машину можно было отправить на диагностику.

Теперь же право пройти ТО водители получают после 15 тысяч пройденных километров. То есть, если водитель даже выполнил рекомендации производителя, нет гарантии, что после обкатки он не выявит какие-либо поломки, а доказать свою правоту не получится.

Тем не менее, мастера и дилеры обычно советуют владельцам авто самостоятельно произвести замену масла после обкатки, чтобы в будущем избежать дополнительных финансовых затрат.

Итог. Многие владельцы современных моделей отказываются от обкатки, однако на самом деле делать ее рекомендуют даже автопроизводители. В случае выявления поломок после обкатки, вряд ли получится произвести ТО на гарантии, однако обычно достаточно своевременной замены масла, чтобы избежать дополнительных затрат.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 41448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: