Как это устроено: система контроля качества воздуха?

Комментарии: 2

Современный человек смог освоить довольно многие сферы деятельности.

Как это устроено: система контроля качества воздуха?

Он научился постройке качественных машин, сумел запустить ракету в космос, осуществил создание искусственного интеллекта и заставил его трудиться на благо всего человечества. Тем не менее, одним из наиболее удивительных изобретений, с наибольшей степенью полезности, по-прежнему остается автомобиль. Практически с первых дней после его появления, количество автомобильного транспорта постоянно увеличивается, и продолжение подобной тенденции продолжается по сей день.

Но наличие технического прогресса представляет собой только одну сторону медали. По той причине, что техника находится в процессе активного развития, состояние воздуха стало далеким от идеального. Ежегодно увеличивается количество страдающих от аллергии, что сделало проблему очистки воздуха одной из наиболее приоритетных. Это стало причиной появления системы качества контроля воздуха.

Как это устроено: система контроля качества воздуха? 3

 

Историческое развитие. С развитием электроники произошло достаточно большое количество изменений. На новых моделях автомобилей стало появляться и более совершенное оборудование. Обыкновенный кондиционер был заменен на более продвинутую систему климатического контроля. Её задачей было не просто охлаждение воздуха, но и поддержание температуры на требуемом уровне. Все, что потребуется от водителя - установка требуемого режима, после чего система выполнит всю работу самостоятельно, с включением кондиционера или обогревателя, с подачей воздуха в требуемую часть салона.

Как это устроено: система контроля качества воздуха? 4

Первое появление климат-контроля состоялось на автомобиле Mercedes W126. К 1998 году было выполнено усовершенствование системы и введение порядка 200 различных параметров. Электронным устройствам удалось сильно расширить возможности систем кондиционирования, в результате чего они стали более независимыми устройствами. Спустя некоторое время были выпущены особые датчики, подающие сигнал при выявлении отклонения качества воздуха от нормы.

Назначение и принцип работы устройства. Главной задачей системы контроля качества воздуха является обеспечение поддержки идеального микроклимата в салоне машины. Функционирование устройства обеспечивает пространство в салоне исключительно чистым воздухом, в котором могут находиться даже хронические аллергики. Эта задача обеспечивается посредством тонкой очистки, а также рециркуляции потока воздуха.

Наибольшая степень нагрузки по очистке воздуха ложится на фильтр, установленный в салоне, основным действующим веществом которого становится активированный уголь. Его задачей является устранение неприятных запахов, разного рода вредных газов, попадающих с воздухом снаружи автомобиля, мелких грязевых частиц и так далее. Тем не менее, выполнение данной задачи фильтром получается не всегда. Если степень загрязнения воздуха превысит установленную норму, система автоматически меняет режим работы, переводя его из приточного в рециркуляционный. Следствием этого действия становится вращение воздуха внутри салона автомобиля до того момента, пока он полностью не пройдет очистку.

Интересным становится тот факт, что блокировка поступления загрязненного воздуха производится системой еще до момента попадания его в салон машины. Это возможно благодаря тому, что специальный датчик может распознать наличие загрязненного воздуха и своевременно перекрыть ему доступ.

Конструкция системы. Конструктивное выполнение системы достаточно простое. Состоит она из трех компонентов: датчика, отвечающего за контроль состояния поступающего воздуха, заслонки привода рециркуляции, перекрывающий поток внешнего воздуха, и управляющего блока.

Итог. Работа данной системы обеспечивает чистоту воздуха в салоне, что является очень важным для людей с проблемами органов дыхания и аллергиков. При обнаружении чрезвычайно высокого загрязнения воздуха, она переходит на метод рециркуляции до полной его очистки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21128   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: