Лучшие способы победить сон за рулем

Комментарии: 1

Как показывает мировая статистика, одно из пяти ДТП происходит из-за того, что водитель заснул за рулём. Предлагаем вашему вниманию 6 советов экспертов, которые, возможно, помогут кому-то из автомобилистов побороть сонливость и благополучно добраться до места назначения.

Лучшие способы победить сон за рулем

Лучшей рекомендацией, конечно, станет остановка и непродолжительный сон, что поможет автомобилисту справиться с сонливостью и восстановить силы. Не стоит полагаться на уставший организм, считая, что вы вполне способны дотянуть до места назначения, если осталось, например, пара десятков километров. Остановитесь и подремите хотя бы полчаса. В качестве «альтернативы» сну можно попробовать выпить кофе или энергетический напиток, но в этом случае учитывайте, что у каждого человека может быть своя реакция на этот «бодрящий» метод.

Когда водителя одолевает сонливость, можно попробовать пожевать жвачку, похрустеть сухариками или орешками, но тут главное не «перестараться», потому как сытый организм быстрее «вырубится».

Лучшие способы победить сон за рулем 3

 

Если очень хочется спать, то попробуйте открыть окно и впустить в салон свежий воздух или остановитесь, умойте лицо прохладной водой, сделайте несколько спортивных упражнений.

Возможно, поможет вам побороть сон смена положения за рулём. То есть, вместо того, чтобы сидеть, расслабленно откинувшись на спинку кресла, сядьте ровно и держите рулевое колесо в положении «без десяти два» и «без четверти три».

И последний совет - поговорите с попутчиком, а если такового рядом нет, то пойте или включите бодрящую музыку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: