Как будет развиваться российский авторынок в новом году

Комментарии: 3

В Москве состоялась ежегодная пресс-конференции Ассоциации европейского бизнеса, на которой были подведены итоги уходящего года и определены планы на 2019 год.

Как будет развиваться российский авторынок в новом году

Прошедший год оказался достаточно удачным для российского автомобильного рынка - итоговый рост составил 13%.

«Год закончился хорошим трендом: каждый месяц был лучше, чем аналогичные периоды в 2017 году. Однако рынку требуется предать ускорение, чтобы он восстановил свои докризисные значения», - рассказал Глава Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Если брать последний месяц продаж в 2018 году, то в декабре было реализовано 175 000 автомобилей, включая легкую коммерческую технику, а итоговая годовая цифра - 1,8 млн новых автомобилей, 80% которых произведено в России.

Что касается сегментов, то наибольший рост показали кроссоверы - их доля на рыке составила 41,5%

Как будет развиваться российский авторынок в новом году 3

 

Планы на 2019 год.

Как отразится на рынке повышение НДС до 20% - главный вопрос 2019 года. Кроме повышения налога, на рынок в 2019 году повлияют возможные новые санкции и правительственные меры поддержки рынка.

Как будет развиваться российский авторынок в новом году 4

«Наш прогноз на 2019 - рост рынка на 3,6% Как мы видим, темпы роста сократятся. Мы делаем этот прогноз, исходя из того, что никаких серьезных изменений в экономике страны не будет», - заявил АЕБ Йорг Шрайбер.

По мнению Главы Комитета автопроизводителей АЕБ, наиболее высокий рост случится во второй половине 2019 года.

Что касается повышения цен на автомобили в 2019 году, то как отметил Йорг Шрайбер, стоимость новых машин уже повысилась. Например, в прошлом 2018 году, цены выросли в среднем на 5-7%, но называть точную цифру роста цены Йорг Шрайбер не стал.

Однако главным фактором, который влияет на цены новых автомобилей - это не новый НДС 20%, а курс рубля. Чем он стабильнее, тем меньше будет рост стоимости новых автомобилей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: