В РФ внезапно сократилась доля качественных дорог. Минтранс собирается устроить проверку

Комментарии: 1

Министерство транспорта Российской Федерации решило проверить данные, предоставленные регионами в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Из-за серьезно просевших показателей, ведомство заподозрило обман и планирует подключить к делу спецслужбы.

В РФ внезапно сократилась доля качественных дорог. Минтранс собирается устроить проверку

Как пишет газета «Коммерсант», вопрос о ходе выполнения БКАД подняли на селекторном совещании. Оказалось, что 43,1% дорог (данные 2017 года), находящихся в нормальном состоянии, в 2018-м превратились в 42,1%, хотя раньше эта цифра только росла. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, сильнее всего выделяются Амурская и Магаданская области. Например, власти Амурской области в конце 2017 года сообщали, что в регионе отремонтировано 75% дорожной сети, а в конце 2018 года - уже 30,2%. В Магаданской области показатель тоже сильно упал - с 70,5% до 17%. Дитрих отметил, что такой ситуации нужно дать правовую оценку.

Эксперты подчеркивают, что работы обычно начинаются весной, а заканчиваются осенью, и за полгода состояние дорог никак не могло ухудшиться вдвое. Минимум год отремонтированные дороги должны оставаться в хорошем состоянии, и если ухудшение произошло раньше названного срока, это уже повод задавать серьезные вопросы.

 

Между тем, специалисты не исключают, что могло быть и так: некоторые субъекты федерации, рассчитывая получить дополнительное федеральное финансирование, за год включили в состав региональной сети дороги сельхозназначения или подобные, что повлекло рост доли не отремонтированных дорог в целом. Кроме того, виной всему могла стать элементарная техническая неграмотность в работе со статистикой или серьезные паводки, которые уничтожили часть дорог (но вряд ли половину из них).

Добавим, что в рамках нацпроекта БКАД, власти планируют до конца 2024 года потратить 4,1 триллиона рублей. При этом доля отремонтированных дорог в регионах должна вырасти с 43% до 50,9%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5520   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: