Почему «АвтоВАЗ» не может выйти на рынок компактных кроссоверов

Комментарии: 0

Почему модели компании "АвтоВАЗ" популярны в сегменте автомобилей B-класса, но никак не могут получить популярность на рынке компактных кроссоверов?

Почему «АвтоВАЗ» не может выйти на рынок компактных кроссоверов

Специалисты считают, что головной концерн Renault ведет протекционистскую политику, а потому отечественный производитель не развивается, пишет iz.ru.

Лидер по продаже седанов. Компания "АвтоВАЗ" завоевала отечественный рынок еще в 1970-х годах. В 2009 году сразу четыре модели Lada занимали почетные строчки в ТОП-е самых популярных автомобилей на рынке, однако ситуация изменилась с приходом в Россию иностранного кроссовера Kia Rio, сразу же покорившего сердца россиян. Granta и Vesta заняли только второе и третье места, а следом по популярности шел Hyundai Solaris.

Почему «АвтоВАЗ» не может выйти на рынок компактных кроссоверов 3

 

В 2019 году "АвтоВАЗ" снова стал лидером по продажам седанов на отечественном рынке, а показатели возросли на 47% в сравнении с прошлогодними. За первые месяцы дилеры реализовали 41,3 тысячи моделей LADA Granta, а производитель стал лидером не только своего сегмента, но и всего рынка авто.

Почему «АвтоВАЗ» не может выйти на рынок компактных кроссоверов 4

Ликвидация конкурентов. В "АвтоВАЗе" успех объясняют стимуляцией продаж популярных моделей, в том числе и запуском государственных программ и удержанием цен на автомобили. Таким образом отечественный производитель вытеснил конкурентов в сегменте B-класса, а контроль качества сборки машин обеспечил высокий спрос на них.

По словам официального представителя завода "АвтоВАЗ" Оксаны Вершининой, в будущем компания будет расширять свой модельный ряд, работать по всем направлениям, чтобы вывести авто на новый уровень с точки зрения дизайна.

Автоэксперт Сергей Иванов считает, что популярность отечественных автомобилей объясняется локализацией выпуска комплектующих для них. Как показывает статистика, продажи построенных на платформе B0 LADA Largus и X-Trail год от года снижаются, так как импортные запчасти дороже отечественных.

Перспективы в сегменте SUV. Консультант по автопрому Сергей Бургазлиев объяснил, что сейчас все иностранные производители настроены на расширение ассортимента в сегменте SUV, где "АвтоВАЗ" представлен только кроссовером LADA 4x4, машину не обновляли на протяжении 40 лет.

Лидирующую позицию на рынке занимает компания Renault с компактным внедорожником Duster. Российской компании будет сложно завоевать часть рынка в этом сегменте, так как французский автогигант не позволит себя сместить. Дальнейшие действия "АвтоВАЗа" напрямую зависят от стратегии поведения иностранного конкурента, подчеркнул эксперт.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :