Принципы подбора краски для кузова

Комментарии: 1

Выбор краски для автомобиля - очень непростая задача, особенно когда в покраске нуждается лишь часть авто, например, крыло или капот - в этом случае выбранный цвет не должен отличаться от основного покрытия.

Принципы подбора краски для кузова

Вроде всё просто: краску подбирают по коду с заводской таблички или по VIN-коду. Однако полученный цвет часто отличается от «родного». Это связано с производственными особенностями и обилием систем (программ) цветоподбора.

Однако не существует единого производства краски определенных тонов. На заводах нужный оттенок получают по рецептуре: в бочку с основным цветом добавляют пигмент. Под каждую партию авто делают новый замес. Ясно, что краски могут разниться по оттенку. На процедуру подбора может уйти до двух часов, отметили эксперты издания zr.ru.

Принципы подбора краски для кузова 3

 

Производственные особенности. Даже у экземпляров автомобилей с выпущенных подряд партий может отличаться оттенок кузова. Потому цветоподбор иногда занимает от 30 минут до 2 часов. Стоимость 1 литра краски варьируется от 1500 до 10 000 рублей, в зависимости от цветовых пигментов, они обходятся дороже всего.

При кузовном ремонте приходится подбирать тон. Для этого существуют системы подбора - их предлагают крупные производители лакокрасочных компонентов.

Разнообразие программ по цветоподбору. На сервисах часто предлагают множество программ, помогающих автоматически подобрать оттенок. Однако на деле не обходится без помощи колориста. Специалист знает, какие тона красок нужно смешать, чтобы полученная смесь была максимально похожа на заводскую окраску. Вам могут предложить автоматический подбор. Он заключается в том, что программа максимально подбирает подходящие цвета, а специалист варьирует их, делая светлее или темнее. Опытный специалист, при подборе цвета краски, часто отталкивается от нескольких параметров:

  • Страна производства - существует система азиатских и европейских тонов красок в зависимости от лакокрасочных компонентов.
  • Эффект выгорания краски. В зависимости от срока эксплуатации, тон автомобиля становится светлее, а потому важно подобрать краску, которая соответствует изменениям.
  • Правильное нанесение. Мастер обязательно объясняет маляру технологию нанесения красочной смеси таким образом, чтобы она максимально подходила под тон первичной окраски.

Сложные случаи. Сложнее всего, подчеркивают эксперты, подобрать серебристые и серые тона. Они приобретают множество оттенков в зависимости от освещения и других факторов. Есть и красочные материалы, которые наносят в два слоя, тогда колорист также столкнется со сложностью подбора нужного оттенка.

Итог. Положительный результат зависит только от слаженной работы колориста и мастера-маляра. Если кто-то из специалистов окажется некомпетентным, результат может не соответствовать ожиданиям. Процедура подбора красочного материала не бюджетная.

Эксперты советуют не экономить на процедуре реставрации кузова, особенно если в будущем владелец планирует продать авто на вторичном рынке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    чаще всего и подбирает и красит маляр. Но хорошего найти очень непросто

: