Малоизвестные изобретения компании Toyota

Комментарии: 1

В этой статье особое внимание уделим автопроизводителю Toyota, а именно его изобретениям о которых мало кому известно.

Малоизвестные изобретения компании Toyota

На протяжении долгих лет марка завоёвывает сердца автомобилистов. Считается, что машины Toyota очень редко ломаются, они славятся своим качеством сборки. Но здесь мы будет обсуждать инновации над которыми работали инженеры компании и которые используются в настоящее время.

Светодиодные фары ближнего света. В настоящее время практически все автомобили оснащены светодиодными фарами. Скорее всего уже в ближайшем будущем их будут устанавливать на весь новый транспорт. Мало кто знает, но именно автопроизводитель Toyota первым применил данную технологию на автомобиле Lexus 600H в 2006 году. Светодиоды светили в режиме ближнего света.

Малоизвестные изобретения компании Toyota 3

 

Система голосового предупреждения автомобилиста. Toyota впервые познакомила человека с автомобилем, да, звучит странно, но всё-таки нужно называть вещи своими именами. Самая первая система была установлена на Toyota Mark 2 в 1980 году. В автомобиль встроили синтезатор речи, он мог предупредить автомобилиста о том, что приближается время ТО. Так же мог сообщить о поломках и даже о плохой погоде. Конечно же сейчас это никого не удивит, но только представьте каким прорывом это было в 80-х годах.

Интересно то, что и первую GPS-навигацию разработала компания Toyota. Система могла показать маршрут и озвучить целый путь. Самым первым автомобилем, который испытал на себе новшества, стал Toyota Celsior и Lexus LS 400.

Фотохроматическое внутреннее зеркало заднего вида. Снова вернёмся к автомобилю Toyota Mark 2, только на этот раз модель будет 1982 года выпуска. Именно на этой машине впервые появилось это чудо-зеркало с функцией затемнения. Инженерам пришлось сильно потрудиться для того, чтобы заставить это всё работать.

Интеркулер с жидкостным охлаждением. Тумбокомпрессор значительно повышает мощность двигателя. Благодаря его работе воздух начинает сжиматься, плотность увеличивается и он попадает в цилиндр. Но воздух не должен быть горячим, ведь из-за этого мощность падает. В противном случае его нужно немедленно охладить. Автопроизводитель начал впервые применять промежуточные интеркулеры на турбированных авто 1970-х годов. Самый первый был установлен на Toyota Soarer Z10. Мощность двигателя благодаря таким манипуляциям увеличилась до 160 "лошадей".

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 136880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: