Кто богаче всех в автобизнесе?

Комментарии: 0

Мировой автопром переживает непростые времена. Продажи автомобилей падают. Несущественно, но практически повсеместно. Однако все еще немало тех, кто на этой отрасли зарабатывает гигантские деньги.

Кто богаче всех в автобизнесе?

Давайте узнаем, кто эти люди. Причем здесь поговорим не столько о тех, кто занимается торговлей автомобилями. А о тех, кто на самом деле владеет акциями гигантов автопрома и крупнейших дилерских сетей. Первое имя, которое обычно приходит в голову при составлении подобных списков, - это, конечно же, Илон Маск. Но, как выясняется, лидирует здесь не основатель SpaceX и Tesla.

Первенство принадлежит создателю Microsoft, многократному обладателю неофициального титула «богатейший человек в мире», филантроп Билл Гейтс. Как выяснилось, ему принадлежат акции крупнейшего автодилера США компании AutoNation на сумму более 900 миллионов долларов. В компании, насчитывающей более 250 дилерских центров в 16 штатах, трудится почти 30 тысяч человек. В 2006 году сеть поставила рекорд по количеству проданных автомобилей в стране. Неудивительно, что мультимиллиардер решил вложиться в этот бизнес. На данный момент его состояние оценивается в сумму более 100 миллиардов долларов.

 

«Серебро» в списке самых обеспеченных людей в мировом автопроме, согласно данным американских исследователей рынка, завоевал предприниматель из США, сын эмигрантки из Одессы, Ларри Эллисон, сооснователь и глава корпорации Oracle. Кому-то он может быть известен по эпизоду в фильме «Железный человек - 2», где снялся в роли самого себя. Но в автобизнесе его знают как одного из ключевых членов совета директоров Tesla и соратника Илона Маска. В компании ему принадлежит доля акций на 730 миллионов долларов. Для одного из богатейших постояльцев Силиконовой долины Эллисона с его 62 миллиардами долларов (7-е место в рейтинге Forbes) это не такая уж серьезная сумма.

Ну и куда уж без самого гениального изобретателя нашего времени? Илону Маску досталось почетное третье место. Ему принадлежит основной пакет акций его детища по производству электромобилей на сумму 8,3 миллиарда долларов. Однако общее состояние Маска заметно уступает двум другим призерам рейтинга, оно оценивается в 22 миллиарда.

Четвертое место занимает еще один дальновидный инвестор из Индии Паллонджи Мистри, крупнейший акционер холдинга Tata Sons, одним из подразделений которого является автомобильный концерн Tata Motors Ltd. Его активы оцениваются в сумму около 20 миллиардов долларов. Замыкает пятерку самая богатая женщина в Германии Сюзанна Клаттен. Дочь Герберта Квандта, в свое время спасшего BMW от банкротства, унаследовала семейный бизнес, а вместе с ним и акции популярного немецкого автоконцерна почти на 9 миллиардов долларов. Она владеет состоянием около 19 миллиардов долларов.

В рейтинг также попал ее брат Штефан Квандт, которому также принадлежат акции BMW. Только денег у него поменьше - около 15 миллиардов долларов. Также в десятке лидеров списка богатейших людей автобизнеса оказались акционер китайской корпорации Geely Ли Шуфу, заработавший более 10 миллиардов долларов, совладелец Schaeffler Group Георг Шеффлер с состоянием почти в 8 миллиардов долларов, а также владельцы акций Cox Automotive Блэр Парри-Океден и Джеймс Кеннеди, оценивающие свой заработок в 7,8 миллиарда долларов каждый.

Всем им еще повезло, что в автомобильный бизнес не зашел самые богатый человек планеты на сегодняшний день, основатель Amazon Джефф Безос с его состоянием в 114 миллиардов долларов. Но его увлекают другие сферы жизни.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4820   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :