40 лет Audi Quattro

Комментарии: 1

Ровно 40 лет назад началось явление, известное под названием Quattro, которое серьезно изменило имидж Audi. Давайте вспомним немного о том, откуда возникла технология Quattro и как она повлияла на автомобильный ландшафт.

40 лет Audi Quattro

На сегодняшний день Audi выпустила более 10 миллионов автомобилей Quattro. История этой системы начинается зимой 1976 года, когда инженер Audi Йорг Бенсингер стал свидетелем того, как Volkswagen Iltis превзошел намного более мощный переднеприводный Audi в движении по снегу и льду. Iltis был неуклюжим на вид полноприводным автомобилем, разработанным для военных. Но когда он оставил модели Audi позади, это посеяло семена сомнений в уме Бенсингера.

И тот решил изобрести новый тип производительности и мощности. Он создал полноприводную трансмиссию легче и эффективнее, чем когда-либо до этого. Но убедить руководство Audi в том, что такой автомобиль может быть успешным, было непросто. Поэтому был построен седан Audi 80 с трансмиссией Iltis, чтобы доказать, что это возможно.

40 лет Audi Quattro 3

 

Так появились первые варианты трансмиссии, с которыми автомобиль Audi смог продемонстрировать высокую проходимость на заснеженных австрийских холмах. Менеджеры не могли поверить в то, что видели: даже на летней резине машина без проблем поднималась на возвышенность. Добро на начало производства было дано тут же.

40 лет Audi Quattro 4

Ауди пришлось придумать что-то запоминающееся для своей новой полноприводной трансмиссии. Одним из инженеров, ответственных за разработку, был Уолтер Трезер, вдохновленный предложенной Jeep системой Quadra-Trac. Так появилось итальянское слово Quattro, в переводе означающее «четверка».

Quattro был разработан для использования на дорогах, а не на бездорожье, поэтому не предполагал раздаточной коробки. Вместо этого все должно было быть размещено в корпусе главной коробки передач. Секрет заключался в том, чтобы пропустить карданный вал через полую коробку передач, дабы привести в движение как передний дифференциал, так и задние колеса.

Прошло еще два года, прежде чем Quattro дебютировал на автосалоне в Женеве в 1980 году. Вскоре после этого были доставлены первые автомобили, и Quattro продолжал радовать мир ралли своей производительностью и долговечностью, оставаясь в производстве более десяти лет.

Когда в 1998 году Audi выпустила оригинальный TT, это было уникальная идея: практичное спортивное купе или родстер с безопасным полным приводом. Это был не самый крутой автомобиль для вождения, но он предлагал удобство в передвижении круглый год. И с его оригинальным внешним видом Audi получил преимущество перед конкурентами.

ТТ открыла новую эру для Quattro с введением сцепления Haldex для автомобилей с поперечным расположением двигателя. Это была многодисковая муфта с электронным управлением. Менее чем за 20 лет Quattro прошел долгий путь с точки зрения сложности своей технологии.

Весной 2013 года Audi построила свой пятимиллионный автомобиль, оснащенный Quattro - A6 Allroad 3.0 TDi. К настоящему моменту в компании реализовано более 140 различных производных моделей, и 43% ее клиентов выбрали Audi с полным приводом.

В 2016 году Audi выпустила последнюю версию Quattro, которая теперь включает технологию Ultra. Когда в 2018 году Audi представила свой первый серийный электромобиль --внедорожник e-tron , на нем, естественно, применили стандартную комплектацию Quattro. Тем не менее, совершенно новое поколение электропривода означало, что трансмиссия e-tron не была похожа на Quattro, которая когда-либо существовала раньше. Крутящий момент на каждую ось контролировался электронным способом, и водитель может выбирать между семью заданными динамическими профилями.

Переход на электричество является признаком времени. Но в то же Audi не открещивается от технологии, которая так долго отличала бренд. По состоянию на конец 2019 года выпущено 10,5 миллиона автомобилей Audi, оборудованных системой Quattro.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: