Лишение водительских прав за долги в 2020 году

Комментарии: 0

Быть должником в нашей стране не совсем приятно, ведь при таких раскладах очень сложно выезжать заграницу, да и вообще, есть ещё масса минусов. В этой статье мы поговорим могут ли лишить водительских прав должников в 2020 году или они могут ездить абсолютно спокойно? Нас больше интересуют долги по алиментам, ведь власти всерьёз взялись за тех, кто пытается уйти от уплаты.

Лишение водительских прав за долги в 2020 году

За какие долги вас могут лишить водительских прав? Это регламентируется статьёй 67 Федерального Закона "Об исполнительном производстве". Во-первых, как и говорилось выше, под эту категорию попадают те, кто отказывается от уплаты алиментов. Далее, возможно вы отказались от возмещения материального ущерба вреда, причиненного здоровью. Оказались должниками по штрафам ГИБДД, отказались выплачивать ущерб или моральный вред, который причинили во время преступления.

Опять же, это не личная прихоть даже того, кому причинили вред, всё устанавливается судом. То есть, вынесенное решение суда обязывает виновного выплатить определённую сумму денег, чего, как вы поняли, он и не делает. Конечно, водительских прав лишают не навсегда, а лишь временно, до тех пор, пока он не выплатит все задолженности.

В случае, если вы задолжали по штрафам ГИБДД, то все постановления передаются приставам через 80 дней после совершенного преступления. Если вы не успели за это время расплатиться с долгами, то можете временно лишиться прав.

Лишение водительских прав за долги в 2020 году 3

 

Многих интересует вопрос, а могут ли лишить водительских прав за долги по кредитам? Не будем томить и сразу скажем, что за такое прав не лишают. Но будет лучше, если вы со всем расплатитесь, если конечно такая возможность будет.

Лишение водительских прав за долги в 2020 году 4

Как избежать лишения прав за долги? Лишить прав вас не могут тогда, когда автомобиль является вашим единственным источником дохода. Может быть вы таксист, и лишившись прав, вы потеряете свою единственную работу. Знайте свои права и не поддавайтесь давлению приставов.

Так же, вторым вариантом является то, что вы живёте далеко от города и единственное, на чём можно туда приехать и, соответственно, выехать - это личный автомобиль. Но и тут вы должны понимать, что общественный транспорт туда добираться не должен. Да, в нашей России бывают и такие отдалённые местности.

Возможно у вас на иждивении есть инвалид второй или первой группы, либо ребёнок-инвалид. И конечно же ещё есть одна категория, которой очень любят пользоваться многие водители - это 10-тысячный порог. Если сумма вашего долга составляет 9500 или даже 9999 рублей, то лишить вас возможности управлять ТС не могут. Если у вас нет возможности сейчас рассчитаться, то будет лучше, если вы сумеете договориться о рассрочке, да, это возможно. И по закону, если вы добьётесь этого, то автомобиль у вас так же забрать не смогут.

Как приостановить временное лишение прав? Тут всё просто, нужно оплатить долг. Если вы уже расплатились по счетам, а права так и не возвращают, то значит всё дело в приставах, которые не всегда работают быстро. Будет лучше, если вы не станете доводить дело до такого.

Штраф за нарушение временного лишения прав в 2020 году. В этом году, если вы будете избегать наказания, то сотрудники ГИБДД могут применить к вам более жёсткие меры. Сюда относятся либо обязательные работы до 50-ти часов, либо лишение права управлять авто сроком до 1 года. Многие, кстати, говорят о том, что они совершенно не знали, что их уже лишили права управлять авто. Ведь пристав может направить вам письмо, которого вы можете и не получить, но уже после отправки будете считаться человеком, которой не имеет право управлять ТС. Да, правила суровые, так что будет лучше, если не будете затягивать.

Можно ли поменять права, если они приостановлены? Многие хотят пойти на хитрость и быстро заменить водительские права, чтобы продолжить дальше разъезжать на машине. Но нужно сказать, что такого сделать не получится. Вы можете заменить права, даже будучи лишенником, но в новых обязательно проставят отметку о том, что садиться за руль вам временно нельзя. Даже если у вас уже закончился срок действия ВУ, то будет лучше, если вы дождётесь окончания наказания и потом всё поменяете, не забывайте, что права выдаются на 10 лет.

А вывод тут один - лучше не затягивать ситуацию и не дожидаться пока вас не лишат права водить автомобиль. Или хотя бы не переходите 10 тысячный порог. В любом случае, теперь необходимо отслеживать все штрафы, иначе совсем неприятная новость может поступить совершенно неожиданно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14476   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :