Как удалить различные пятна в салоне автомобиля

Комментарии: 1

Появления в салоне автомобиля пятен или разводов - вопрос времени и аккуратности, но за всем не уследишь и для поддержания презентабельного вида нужно время от времени проводить чистку салона различными методами, в зависимости от вида загрязнения.

Не секрет, что проблематичней всего чистить поверхности тканевые. Можно обратиться к специалистам и заказать чистку сидений, это конечно эффективно, но и недешево, а можно это сделать её самостоятельно, только тогда затягивать с этим явно не нужно. Чем старее пятна, тем сложней их вывести.

Как удалить различные пятна в салоне автомобиля

Кофе. Слишком много современных водителей любят бодриться кофе за рулем, именно по этой причине пятна от него очень распространенные. Если начать бороться с пятном оперативно, то лучше это сделать при помощи бумажного полотенца. Но еще лучше, полить пятно водой и вытереть мягким полотенцем, а далее нужно использовать хорошее средство для очистки ковров.

Если этого сделать сразу не удалось и пятно стало застарелым, то вот хороший рецепт:
- приготовить чистящий раствор из соды, уксуса и средства для мытья посуды в равных пропорциях;
- нанести данную жидкость на зону сиденья в области пятна;
- спустя пятнадцать минут, смоченной в холодной воде тряпкой, удалить чистящее средство, а затем лишнюю влагу;
- если кофе содержало молоко, то лучше воспользоваться холодной водой, куда добавить чайную ложку нашатырного спирта.

Шоколад. Чтобы удачно очистить поверхность от шоколадных пятен, нужно действовать последовательно: для начала необходимо положить на пятно лед, для того, чтобы оно не размазалось, ведь тогда его полностью убрать без профессиональной чистки будет практически невозможно. Далее необходимо неострой стороной ножа плавными движениями собрать шоколад, который затвердел благодаря льду. После того, как было собрано все, что можно, нужно просушить поверхность феном, воздух которого размягчит шоколад, что остался не удаленным. На пятно нанести моющее средство и подождать не менее пяти минут, чтобы оно впиталось, после чего щеткой аккуратно, чтобы не повредить поверхность, максимально очистить. Затем вымыть полотенцем, чтобы убрать остатки пены и шоколада.

Как удалить различные пятна в салоне автомобиля 3

 

Рвота. С этим пятном бороться, пожалуй, сложнее всего и необходимо начинать это делать сразу после того, как оно появилось. Для начала необходимо проветрить салон, чтобы была циркуляция воздуха, затем тряпкой убрать большую часть пятна. Далее необходимо:
- четвертую часть стакана заполнить содой, всю остальную его часть теплой водой и размешать;
- смочить тряпку данным раствором и смочить пятно, промывая ткань чистой водой, но не нужно сильно тереть, ведь это только усугубит проблему;
- далее всю зону пятна засыпать содой и втереть её в поверхность;
- подождать не менее пятнадцати минут и тщательно пропылесосить пятно, напоследок обработать влажной тряпкой;
- запах от происшествия отлично выводит туалетный наполнитель для котов

Как удалить различные пятна в салоне автомобиля 4

Итог. Лучше всего не пачкать салон машины, относиться к нему бережно, ведь в современных условиях это второй дом. Но как бы бережно к нему не относились, избежать появления пятен практически невозможно, но чтобы они не въелись навсегда, следует их своевременно удалять. Эти простые, но действенные способы вам помогут в этом!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: