Молдинг — назначение и виды

Комментарии: 1

Многие автовладельцы сталкивались с темой молдинга. Это элемент кузова, который выглядит в виде выпирающих планок. Изначально данные детали устанавливались для скрытия несовершенств на кузове машины.

Молдинг — назначение и виды

В современных условиях молдинг используют для придания привлекательности внешнему виду. С таким дополнением автомобиль становится больше похож на спорткар. Однако, не стоит забывать и про изначальные косметические функции. Рассмотрим, каких видов бывает молдинг.

Виды. Сегодня автовладельцы устанавливают данную деталь на различные части кузова:

Молдинг — назначение и виды 3

 

  • поверхность дверей;
  • возле лобового стекла;
  • на заднем бампере;
  • параллельно порогам;
  • около решетки радиатора.

Из этого можно сделать вывод, что почти любая часть кузова может подойти для монтажа аксессуара. Как правило, владельцы устанавливают их в нижней области автомобиля, но нередко можно встретить экземпляры с молдингом на крыше или багажнике.

Молдинг — назначение и виды 4

На рынке сегодня предлагают 2 вида конструкций:

  1. Защитно-косметическая;
  2. Декоративная.

В чем их отличие. Защитно-косметический молдинг применяется для защиты уязвимых элементов, а также для укрытия дефектов на кузове. Как правило, их устанавливают на дверь или в области решетки радиатора.

Декоративный тип представлен на рынке в большом ассортименте. Поэтому сегодня можно подобрать молдинг не только по размеру, но и по цвету и форме. При этом декоративные конструкции могут подразделяться еще на 2 вида - светодиодные и светоотражающие. Первый вариант часто применяют стритрейсеры, так как в ночное время суток они придают машине неповторимый вид.

Из чего изготовлены. Перед покупкой молдинга стоит выбрать материал. От этого зависит не только внешний вид, но и срок эксплуатации. Сегодня конструкцию изготавливают из различных материалов:

  1. Резина с металлом. Данная конструкция отличается большой гибкостью и, в то же время, прочностью. Элемент, выполненный из данных материалов, может прослужить очень долгое время, если его правильно закрепить;
  2. Алюминий. Данный вид молдинга довольно прочный и при этом гибкий. Он менее популярен, чем первый вариант, так как его установка и подгон под конструкцию в разы сложнее;
  3. Резина с пластиком. Такой вариант больше подходит для защиты стекол. Для большей эффективности следует выбирать конструкцию, в состав которой добавлен акрил. Молдинг из пластика отличается невысокой ценой и меньшей прочностью;
  4. Полиуретан. Данный тип молдинга подходит для защиты внешней поверхности двери. Имеет невысокую цену и отличные характеристики;
  5. Резина. Обычные резиновые молдинги устанавливают в места, куда может попадать влага. Помимо этого, используются для стыков кузова и двери.

Демонтаж. Если старые элементы уже износились и потеряли привлекательный внешний вид, их можно легко снять и установить обновленные. Однако, существуют такие типы молдинга, которые можно перекрасить сверху. Для этого нужно взять наждачную бумагу, затереть повреждения и сверху покрыть краской необходимого цвета.

Итог. Молдинг - элемент, который выступает не только в качестве аксессуара и придания привлекательности автомобилю, но и в качестве защиты от возможных повреждений. На рынке сегодня можно найти различные конструкции, которые отличаются не только по форме и цвету, но и по назначению.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: