Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность

Комментарии: 1

Сегодня автомобили из Америки ассоциируются с чем-то мощным. Такой транспорт может уверенно преодолевать все преграды и развивать большую скорость. Такая связка приходит на ум только из-за того, что в этой стране сегодня представлены самые топовые компании, которые производят лучшие в мире внедорожники.

Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность

Однако, история не бывает однообразной и у каждой страны были свои открытия. В свое время на территории США выпускали очень миниатюрные и забавные автомобили.
Сейчас с маркой Crosley ассоциируется аудиотехника, различные проигрыватели виниловых пластинок. Некоторые могут вспомнить радиоприемники. Вот только о транспортных средствах позабыли почти все, а некоторые даже и не знали. После окончания Второй мировой войны в США постепенно начали налаживать производство легковых автомобилей. Так вот, в этот период машины Crosley стали первооткрывателями новой эпохи.

В это время многие производители думали, как побыстрее выпустить новые модели. На это требовалось не только время, но и оснащение. После войны нужно было в краткие сроки перестроиться с производства военной техники. Crosley быстро создал очень простой и дешевый автомобиль, который могли себе позволить многие даже в то время. Заметим, что при производстве, вероятно, применялась стратегия, как и в случае с радиоприемниками. Именно на дешевых приборах Пауэл Кросли младший сумел сколотить свое состояние.
В 50-х годах началась эпоха нового кузова, который имел понтонную форму. Здесь не были ярко выражены крылья, капот. Все пережитки прошлого остались позади. Crosley стал одной из первых компаний, которая сумела быстро перестроиться на новый лад в производстве.

Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность 3

 

В этих автомобилях была очень интересная особенность - дисковые тормоза на каждом колесе. Однако, этот факт быстро позабыли, ведь через некоторое время Crosley CC Four укомплектовали стандартными барабанами. Может звучит это абсурдно, но в те времена такая конструкция была более надежной. Кроме того, она была привычная и понятная в обслуживании. Главная особенность первых версий заключалась в наличии верхнеклапанных моторов, которые имели блок цилиндров, оштампованных стальным листом. С самого начала это был двигатель самолетного генератора, который создавался для работы в сухом отсеке. На автомобиле он показал себя не с самой лучшей стороны, поэтому его быстро убрали. На образцах 1947 года выпуска установлен двигатель со стандартным чугунным блоком.

Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность 4

Про салон и комфорт нельзя сказать многого. Здесь есть сиденья, руль, разные приборы и даже коврики. Чтобы пролезть в багажник, нужно откинуть спинку заднего ряда. В официальных документах было заявлено, что этот автомобиль предназначен для 4 людей, однако, места здесь не так уж и много. В качестве дополнительной опции можно было поставить радио, а вот отопитель нельзя было получить даже за отдельную плату. Ну крыша над головой имеется - уже хорошо. Автомобиль был представлен в нескольких кузовах - либо жесткий верх, либо кабриолет. Но все исполнения были только с двумя дверьми. Несмотря на некоторые недостатки, обычный Crosley CC Four имел высокий спрос. Американцы в 1940-х годах имели лучшее положение, чем европейцы, поэтому у них была возможность приобрести автомобиль. Однако, вставала большая проблема - не было выбора.

Заметим, что компания выбрала самый удачный момент для создания такого авто. Уже к началу 1950-х годов многие производители стали представлять более современные новинки, спрос на компактный и скромный автомобиль стал угасать. Уже в 1950 году корпорация перестала производить автомобили. Сегодня до нас дошли некоторые экземпляры, которые продаются на аукционах.

Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность 5

Итог. Crosley - компания, которая посвятила свои силы разработке аудиотехники. Однако, в период после войны на предприятии производили автомобили, которые некоторое время пользовались спросом.

Crosley — автомобиль, который в 1940-х сумел обрести популярность 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Современная история. По описанию это была отличная машина. Только нам о ней ничего не было слышно.

: