Nissan Leaf переоборудовали в передвижную электростанцию для спасателей

Комментарии: 1

Один из крупнейших японских автопроизводителей, компания Nissan, превратила свой электрический хэтчбек Leaf в передвижную электростанцию. Переоборудованное авто предназначено для спасателей, работающих в сложных условиях во время любых катастроф - природных или же техногенных.

Nissan Leaf переоборудовали в передвижную электростанцию для спасателей

В процессе модернизации Nissan Leaf, оснащённый под капотом аккумулятором типа «литий-ион» на 62 кВт/ч, значительно доработали, чтобы хэтчбек мог полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к передвижным электростанциям. В числе прочих решений, разработчики увеличили в авто клиренс до 22,5 см, переднюю и заднюю колеи, соответственно, расширили до 18,3 и 18,9 см, предусмотрели 4-сантиметровые расширители колёсных арок, выполненные из композитных материалов. Кроме того, Nissan Leaf получил 17-дюймовые диски Compomotive M05. Основной «центр управления» электростанции на колёсах разместили в просторном багажном отсеке, где нашлось место как для монитора, диагональю 32 дюйма и балки со светодиодным освещением, так и для всего необходимого сотрудникам спасательных бригад дополнительного снаряжения.

Помимо этого, представленный японской компанией прототип передвижной электростанции получил 2 промышленных разъёма питания и одну «бытовую» розетку в переднем багажнике. Таким образом к электрокару, способному не только поглощать, но и отдавать электрическую энергию, можно подключать одновременно несколько устройств, работающих в диапазоне 110-220 В. Специалисты компании даже подсчитали, что от электрокара могут около 24 часов питаться аппарат ИВЛ, мощный прожектор, нагнетатель воздуха и бурильный молоток, причём вся аппаратура может подключаться в одно и то же время, но это не влияет негативно на эффективность её работы. Кстати, суток, как показывают статистические данные, в среднем вполне достаточно, чтобы во время катастроф хотя бы частично возобновить электроснабжение пострадавшей области или же отдельного участка.

Nissan Leaf переоборудовали в передвижную электростанцию для спасателей 3

 

  • Nissan Leaf переоборудовали в передвижную электростанцию для спасателей 4
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Вот когда появятся грузовики для работы на севере с электродвигателем, он наверняка будет изначально снабжён такими фишками

: