Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка

Комментарии: 1

Наступила осень, а это значит, что водителям пора задуматься о смене щеток стеклоочистителей. Впереди много осадков, а конструкция должна работать исправно, чтобы обеспечивать безопасность во время движения транспортного средства.

Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка

Очень часто производители комплектующих деталей для автомобиля применяют собственную маркировку. Она может служить для того, чтобы обозначать класс, размер и прочую информацию. Однако, на шинах и щетках стеклоочистителей подобные индикаторы играют совершенно иную роль. Например, при покупке щеток ,на них очень часто можно встретить обозначения в виде наклеек разного цвета. Рассмотрим, для чего они необходимы и о чем могут предупредить автовладельца.

От того, с какой эффективностью работают щетки стеклоочистителей, зависит обзорность водителя. Соответственно, это важный параметр для обеспечения безопасности на дороге. Естественно, сам механизм должен постоянно находиться в исправном состоянии, иначе выезжать на дороги просто нельзя. Но следить нужно не за самой конструкцией, а за состоянием щеток. Многие, почему-то, забывают о таком простом правиле и эксплуатируют их до последнего. В итоге, под конец они уже совсем не прилегают к стеклу или, наоборот, начинают его царапать, не принося никакого эффекта. После такого водитель точно пойдет в магазин и купит, конечно же, тот товар, который отличается меньшей стоимостью. Но экономия в таком деле - очень плохая затея.

Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка 3

 

На износ резины стеклоочистителей может влиять целый список факторов. Начиная от усилия прижатия, заканчивая температурой окружающей среды и интенсивностью солнечных лучей. Не все знают, но ультрафиолет самым негативным образом сказывается на резиновых материалах. Они быстро начинают стареть и покрываться трещинами. В мороз, резина, наоборот, начинает дубеть и не прижимается к лобовому стеклу, как прежде. Из-за этого на поверхности выступают полосы и разводы, которые ухудшают обзор водителя.

Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка 4

Именно поэтому, уважающие себя производители, месяцами проводят различные тесты щеток стеклоочистителей. Они пытаются разработать такой состав, который будет стойко выдерживать погодные условия и выполнять предназначенные для него функции. Сегодня не существует идеальной резиновой смеси.

Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка 5

Так как дворники сегодня продаются во многих странах, то и параметр живучести у них разный. Для того, чтобы водитель понимал, когда ему следует заменять щетки, производители решили применять специальные маркеры - индикаторы износа. Они выглядят в виде желтой наклейки на элементе. После того, ка щетки будут установлены на место, нужно убрать эту наклейку. Метка под ней очень чувствительна в ультрафиолетовым лучам. Поэтому, с течением времени, она начинает менять цвет. Когда дворники абсолютно новые, маркировка не заметна, так как выполнена в черном цвете. После длительной эксплуатации на поверхности выступит желтое пятно. Это не означает, что нужно сразу бежать за новыми элементами. Индикатор только напоминает владельцу о том, что дворники совсем скоро нужно будет заменить. Если на стеклах не выступают полосы, можно поэксплуатировать элемент еще какое-то время. В противном случае, может понадобиться замена.

Для чего на щетках стеклоочистителя нужна желтая наклейка 6

Итог. На щетках стеклоочистителей можно заметить специальную желтую наклейку. Не все автомобилисты знают, для чего она нужно, но на самом деле под ней скрывается индикатор, который может напоминать водителю о необходимости смены щеток.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14944   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: