Ралли Africa Eco Race-2020: Закулисье «настоящего Дакара»

Комментарии: 1

Основателем гонки Africa Eco Race-2020 стал Жан-Луи Шлессер, гонщик несколько раз завоевывал победу на заездах в «Дакаре». Именно поэтому на соревновании можно отметить особенную атмосферу, которая прослеживается во многих аспектах.

Ралли Africa Eco Race-2020: Закулисье «настоящего Дакара»

Взаимопомощь. При заезде не будут учитывать время, которое водители и их команды потратят на помощь другим, что очень важно. Если кто-то сошел с дистанции и у него серьезные проблемы, или же требуется медицинская помощь, нельзя отказываться.

Сами организаторы только поощряют такой подход, но помогать, как отмечают, нужно осознанно. К примеру, если автомобиль участника просто застрял в песках, время помощи ему не учтут. Тем не менее, ребята отступают от правил и все равно помогают друг другу, понимая, что завтра они тоже могут оказаться в затруднительном положении.

Ралли Africa Eco Race-2020: Закулисье «настоящего Дакара» 3

 

Атмосфера. На ралли нет какого-либо разделения по рангам или полу. Мужчины и женщины живут в одинаковых условиях, царит прослеживающийся во всем дух товарищества. Соревнования проходят в Саудовской Аравии, а лагеря не предполагают наличие каких-либо особенных условий и удобств.

Ралли Africa Eco Race-2020: Закулисье «настоящего Дакара» 4

Завтраки организуют просто на коврах, никого не обижают. Участники просто садятся по-турецки и едят, обеда обычно нет, так как все продолжают гонку, берут с собой в дорогу сухпайки.

Ралли Africa Eco Race-2020: Закулисье «настоящего Дакара» 5

Профессионалы и любители. Участие в Africa Eco Race-2020 обошлось участникам дешевле, чем обычная гонка "Дакар", но по накалу страстей она не уступает, а может и обходит известный турнир. Участие принимают не только профессионалы своего дела, но и любители, туристы, желающие просто проехать по маршруту известной гонки. Примечательно, что они не нагружают свои авто, как это делают спортсмены, а в итоге в большинстве случаев оказываются впереди своих соперников.

Дело в том, что команды рискуют ради дополнительных секунд, а в итоге могут потерять часы, а в худшем случае и вовсе выбыть из гонки. В прошлом году от России в гонке принимал участие «Садко NEXT», однако по дороге грузовик сломался и стоял вопрос о выбывании. Что смогли, инженеры отремонтировали, но никто не знал, что получится одержать победу. В итоге профессиональные гонщики признали отечественный грузовик очень "живучим".

Романтика дорог. В гонке принимают участие и те, кто просто полагается на удачу, другие же считают ее серьезным этапом в жизни и проходят подготовку к соревнованиям годами. "Романтики" обычно до Розового озера не доезжают, сходят с дистанции еще в Марокко, даже не доезжая до песков Мавритании.

Итог. Ралли Africa Eco Race-2020 практически ничем не отличается от известного "Дакара", ведь здесь царит особенная атмосфера, а накал страстей просто поражает. В гонке участвуют профессионалы, любители и туристы, кто-то готовится несколько лет, есть и те, кто полагается на удачу. Однако главной особенностью несомненно является взаимопомощь команд друг другу и товарищество, никаких разграничений между водителями нет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    хочется хоть разок побывать лично на таких соревнованиях, в качестве зрителя

: