Почему российские автопроизводители не делают минивэны

Комментарии: 1

В истории отечественного автомобилестроения производство минивэнов - вещь достаточно редкая.

Почему российские автопроизводители не делают минивэны

Например, в США автомобиль такого типа имеется практически у каждой второй семьи, так как это очень удобно - в его салоне можно перевозить все необходимое, а в нашей стране даже с тремя детьми передвигаются на машинах типа седан или универсал. Хотя на советских заводах были разработаны проекты машин такого класса.

На заводе АЗЛК планировались к выпуску минивэны «Тонник» и «Арбат», а на Ижевском заводе был придуман автомобиль под названием ИЖ-042. Препятствием для запуска данных автомобилей в производство стал развал Советского Союза, так как появились разработки в начале 90-х годов.

Почему российские автопроизводители не делают минивэны 3

 

Завод «АвтоВАЗ» пошел еще дальше. Проектирование автомобиля вместимостью семь человек началось еще при СССР, но в серийное производство он был отправлен только в 1998 году. Выпуск данной модели продолжался на протяжении 8 лет и ее производство было прекращено в 2006. Больше экспериментов с таким типом кузова на заводе не проводилось, равно как и на других предприятиях страны.

Почему российские автопроизводители не делают минивэны 4

Первые макеты автомобиля появились в 1989 году. Основой для автомобиля «Надежда» стала «Нива», поэтому машина получила полный привод. В качестве силовой установки на ней использовался карбюраторный двигатель мощностью 80 л.с., а затем и мотор с распределенным впрыском топлива. За 8 лет производства было выпущено 8 тысяч автомобилей. Причиной же прекращения производства, по официальной информации, стало плохое соотношение цены и качества, а также низкий уровень спроса.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Минивэнов не было, потому что правительству это было не надо. Куда путешествовать Советскому человеку. А дачу и Москвич сойдет, на море по профсоюзной путевке отвезут.

: