Как грамотно указать в протоколе своё несогласие с сотрудником ГИБДД

Комментарии: 1

Исходя из закона, привлечение граждан к ответственности возможно лишь в том случае, если его вину смогут доказать. Плюс ко всему, гражданин не обязан доказывать свою невиновность. К сожалению, когда речь идет про авто и водителей, то здесь уже автолюбители вынуждены доказывать, что они не виновны в том или ином правонарушении.

Как грамотно указать в протоколе своё несогласие с сотрудником ГИБДД

Инспектор ГИБДД назначает неверное наказание, вы с этим полностью не согласны. Будьте внимательны - в таком случае вы должны выразить свое несогласие еще во время составления протокола. Следует разобраться, как это делать правильно.

Все прекрасно знают, что нельзя подписывать документ, не изучив его. Что касается протокола, то там вы можете обнаружить несколько строк, в которых вам следует оставить свою подпись после ознакомления с протоколом, тем самым выражая своё согласие. Но перед этим инспектор обязан вам разъяснить, где и за что вы ставите свой автограф. Если сотрудник ГИБДД этого не делает - без угрызения совести включайте камеру. Тут он точно спохватиться и объяснит вам всё доходчиво.

Как грамотно указать в протоколе своё несогласие с сотрудником ГИБДД 3

 

Первая подпись - ваше подтверждение о том, что инспектор озвучил вам ваши права, а именно, что вы не должны свидетельствовать против себя, что вы имеете полное право в дальнейшем ознакомиться с материалами по вашему делу, а в случае необходимости подать ходатайство и в принципе предоставлять необходимые разъяснения.

Как грамотно указать в протоколе своё несогласие с сотрудником ГИБДД 4

Затем вы имеете полное право в письменном виде предоставить своё разъяснение о произошедшей ситуации. А именно - в протоколе есть специально отведенная для этого графа, которая сможет уместить в себя около семи предложений. Начните свои разъяснения с простой фразы, которая полностью выразит ваше несогласие, например, «с протоколом не согласен». Если вы решили расписать много, а места не хватает, то у сотрудника ГИБДД имеются специальные дополнительные бланки для этого. После того, как вы закончили объясняться, поставьте вторую подпись и не забудьте на дополнительном бланке указать фразу «записано собственноручно».

Если вы совершали видеосъемку, не забудьте об этом указать в протоколе.

Также после этого, инспектор вам обязан сообщить информацию о времени и месте вынесения постановления. Как только вам сообщили эту информацию, ставьте свою третью подпись.

А четвертая подпись ставится после того, как вам выдадут копию протокола.

Есть категория автомобилистов, которые считают, что если они не распишутся в протоколе, то в дальнейшем оспорить его будет намного легче. Увы, это глубокое заблуждение. Ведь оспаривается не составленный протокол, а вынесенное постановление.

Заключение. Если водитель не захочет поставить свои подписи, то сотрудник ГИБДД имеет полное право привлечь понятых для подтверждения этого факта. В дальнейшем их могут пригласить в суд, где они подтвердят, что сотрудник ДПС составил протокол верно по всем правилам. А это никак не будет на вашей стороне. Поэтому лучше обойтись без привлечения понятых к вашему делу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 98104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: