Все о балансировке колес

Комментарии: 0

Балансировка колес влияет прямым образом на состояние подвески.

Все о балансировке колес

Подвеска в свою очередь сглаживает вибрации автомобиля, тем самым обеспечивает комфорт водителю и пассажирам. В следствии корректной работы команды: колеса-подвеска, автомобиль обретает плавность в движении и становится менее опасным транспортным средством.

Для чего делается балансировка

Все о балансировке колес 3

 

Данная процедура просто необходима прежде всего для обеспечения комфорта. Если все отрегулировано, то вибрации во время движения будут максимально сглажены. Хорошо от балансированные колеса сберегут и ряд важных узлов и деталей, как то : ступица, подвеска.

Балансировку колес необходимо проводить в комплексе, т.е. для всех колес, а не только ведущих. Различают следующие виды балансировки:

- автоматическая;

- балансировка на станке;

- финишная балансировка.

Автоматическая балансировка

Такой вид балансировки используют исключительно для грузовых автомобилей. В колесо добавляют специальный дополнительный груз в виде песка, бисера или специальных гранул. Во время вращения под действием центробежной силы, песок (или что другое) прижимается к центру.

Этот факт и осуществляет автоматическую балансировку.

Балансировка с помощью станка

Колесо устанавливают в специальный станок. Колесо начинает вращение. Электроника фиксирует отклонения от положенной нормы. Мастер устраняет дисбаланс.

Финишная балансировка

Данная процедура проводится как после динамической, так и после статической балансировки на станке. Автомобиль устанавливается в специальной установке.

Колеса автомобиля раскручивают до скорости девяносто километров в час. Электроника производит замеры и вычисления. Мастер добавляет дополнительный груз на колеса там, куда указал компьютер.

Правила проведения балансировки

Чтобы балансировка прошла успешно, необходимо выполнить следующие предписания:

- перед началом работ, колеса автомобиля должны быть очень чистыми, дабы провести настройку правильно, а не с комками грязи или глины;

- демонтировать декоративные колпаки;

- перед началом новой балансировки, обязательно удалите дополнительные грузы от старой.

По мнению специалистов, балансировку колес необходимо производить после каждых 10000 километров пробега.

Балансировка при смене колеса

То, что вы уже делали балансировку колес после очередной сезонной смены, не дает гарантии, что на следующий сезон, колеса останутся послушными и от балансированными. Так что дешевле обратиться в автосервис для балансировки и убедиться, что баланс не утерян. Работы обойдутся в скромную сумму.

А проблемы и затраты поможет избежать колоссальные. Ремонт - это дорогостоящие запчасти и работа мастера. И то и другое стоит денег. Поэтому мой вам совет - не стоит излишне экономить, а лучше пройти диагностику и балансировку.

Это обезопасит вас на дороге и избавит от лишних ощутимых трат и не дай Бог от трагедии. Будьте очень осторожны и внимательны к своему автомобилю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12312   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :