Правила перевозки оружия в автомобиле

Комментарии: 0

Огнестрельное оружие перевозят в автомобиле не только преступники, но и охотники, спортсмены, сотрудники службы охраны и даже простые граждане, для собственной безопасности.

Правила перевозки оружия в автомобиле

Но если для первых перевозка оружия в машине всегда сопряжена с нарушением закона, то для остальных нужно иметь не только разрешение на ношение оружия, но и знать, как его правильно транспортировать.

Для кого закон не писан

Правила перевозки оружия в автомобиле 3

 

Владельцы маломощных пневматических винтовок, газовых пистолетов и прочих предметов индивидуальной защиты не обязаны регистрировать свои «игрушки», а перевозить их могут без каких-либо правил - хоть на сиденье рядом с собой. Однако чтобы избежать недоразумений с сотрудниками ГИБДД лучше иметь при себе техпаспорт или сертификат на оружие.

Правила перевозки оружия в автомобиле 4

Сотрудники военизированных организаций, военнослужащие или правоохранители также могут провозить оружие в автомобиле без специальных разрешений.

Правила перевозки оружия в автомобиле 5

Всем остальным обладателям оружия придется показывать сотрудникам ГИБДД разрешение на ношение, охотничий билет или другой документ, в котором указан серийный номер оружия.

Правила перевозки оружия в автомобиле 6

Важно: все вышесказанное касается проезда в пределах административного региона, где зарегистрировано оружие.

С оружием в дальний путь

Если автомобилист намерен вывезти оружие за границы своего региона, нужно получить разрешение в полиции, при этом придется предъявить лицензию на использование, техпаспорт и сертификат, а также написать заявление, с указанием перечня провозимого вооружения и четкий маршрут следования ТС. Если планируется пересечение государственной границы, то это указывается в заявлении наряду с датой возвращения и КПП, через который будет осуществлен переезд.

Важно: с 2014 года подобные заявления должны написать даже владельцы гладкоствольного оружия, «травматики», спортивного снаряжения, охотничьего и армейского холодного оружия.

Если автомобилист провозит антикварное оружие, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий, что эти предметы оружием не являются.

Важно: одновременно в машине разрешено перевозить до 5 экземпляров оружия, включая холодное. Боеприпасы не должны превышать в общем количестве 400 штук.

Правила транспортировки

Охотничье оружие и «иравматику» можно транспортировать в машине только в разряженном состоянии.

Независимо от вида оружия оно должно заключаться в сертифицированных кобурах, чехлах или коробах. Для большего уровня безопасности можно использовать автомобильные оружейные сейфы.

Боеприпасы перевозятся в заводской упаковке, пластиковых спецкоробах или в специальных отсеках автомобильных оружейных сейфов.

Транспортировать оружие предпочтительнее в багажнике в закрепленном виде. В охотничьих магазинах реализуются специальные автомобильные подставки для оружия.

Также перевозить оружие дозволено, закрепив на подголовник переднего кресла, или на заднем сиденье, но в таком виде оно может привлечь нежелательное внимание.

Опытные автомобилисты рекомендуют не экономить на спецсредствах для перевозки оружия, чтобы избежать неприятностей, как от правоохранителей, так и при неожиданном срабатывании вооружения или боеприпасов.

Несанкционированный провоз оружия в автомобиле может повлечь за собой конфискацию, штраф, административный или уголовный арест.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 104904   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :