Замена свечей зажигания

Комментарии: 0

Свеча в автомобиле это тот самый элемент, который помогает приводить в движение машину.

Замена свечей зажигания

Как и остальные элементы авто, свеча зажигания рано или поздно выходит из строя. На это влияют режим эксплуатации, срок работы свыше гарантии и прочее. Не исключены ситуации, когда заменить свечи зажигания нужно срочно, в пути.

Автомобильная свеча состоит из двух электродов, наконечника и керамического изолятора. Электрический разряд воспламеняет смесь и благодаря исправной работе свечей зависит функционал цилиндров и двигателя.

Замена свечей зажигания 3

 

Когда заменять

Замена свечей зажигания 4

Исправность и пригодность автомобильных свечей можно проверить визуально. Изношенные свечи влияют на температуру:

Замена свечей зажигания 5

- при заниженной - прекращается самочистка

- при завышенной - возрастает вероятность калильного зажигания.

Рабочая свеча зажигания имеет на керамике серо-коричневые отложения. Если на поверхности появились черная копоть и маслянистый нагар, рыхлые красные отложения, трещины или чистый изолятор, значит свечи зажигания пора менять. К непригодности этих элементов приводит зачастую неотрегулированный карбюратор, грязный фильтр, трещины в изоляторе и другие факторы.

Все вышеперечисленные пункты указывают на необходимость регулярно проверять состояние свечей зажигания.

Разновидности свечей

Автомобильные свечи зажигания разделяются по:

- длине и диаметру резьбы на корпусе

- по способности накапливать тепло на горячие, холодные и промежуточные

- по конструкции на биэлектродные и многоэлектродные.

Для правильного расчета калильного числа автомобилисты пользуются таблицами применимости от производителя, причем у разных марок они отличаются.

Подбор свечей

Оптимальный вариант при выборе свечей зажигания - это продукция, рекомендуемая изготовителем, так как функционал зажигания настроен под каждую марку отдельно. Для отечественных авто такое правило действует не всегда и в этом случае приходится опираться на конструкцию и качество конкретных свечей.

Чтобы избежать контрафакта, лучше приобретать свечи зажигания в фирменных пунктах продаж. Опытные автомобилисты предлагают покупать свечи от японских и немецких производителей, а также рекомендуют вскрывать упаковку «возле прилавка». Так при обнаружении дефекта, можно сразу вернуть некачественный продукт.

Советы при замене свечей

Не стоит браться за работу по замене свечей зажигания, если нет определенных навыков. Перед работой нужно прочитать рекомендации завода-изготовителя и почистить отверстия для свечей от грязи.

В работе по замене свечей используют специальную головку с шайбой из резины, чтобы можно было зафиксировать инструмент внутри головки, 15-сантиметровый удлинитель с воротком, 5-миллиметровый шестигранник, плоскую отвертку и большую крестовую отвертку.

Важно: если машина еще на гарантии, то при замене свечей на продукцию другого производителя, автомобиль автоматически снимается с гарантийного обслуживания.

Для того чтобы свечи зажигания работали бесперебойно, следует регулярно диагностировать состояние ТС и вовремя менять неисправные элементы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13688   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :