Технология измерения уровня масла в автомобильном двигателе

Комментарии: 0

Мотор - это железное "сердце" любого транспортного средства.

Технология измерения уровня масла в автомобильном двигателе

Соответственно смазка - это как кровь, т.е. без него никуда. Ведь двигатель имеет внутри себя множество трущихся механизмов, которые без качественной смазки могут выйти из строя намного раньше положенного срока. Поэтому контроль масла очень важен.

Тем паче, что провести замеры можно в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов автосервиса.

Технология измерения уровня масла в автомобильном двигателе 3

 

Проверяем уровень масла правильно

Производитель автомобиля гарантирует его исправную работу в случае соблюдения всех норм и проведения регламента. В том числе и проверка уровня смазки в моторе. Проверять уровень масла нужно перед каждым выездом.

Особенно тщательно проверку необходимо провести в случае подготовки к поездке на большие расстояния.

Итак, как же правильно проверять уровень масла? Для этой процедуры завод изготовитель выпускает специальные щупы (для каждой марки он имеет свою своеобразную форму). И хотя эти щупы имеют немного различную форму, работу они выполняют одну и ту же. На щупе обязательно имеются три главные отметки (возможно и более трех): минимум, средний уровень, максимальный уровень.

Задача автолюбителя следить за тем, чтобы уровень масла находился в районе отметки "средний". Т.к. минимальный запас масла может оказаться недостаточным, например, во время агрессивной езды по бездорожью. Максимальный уровень может привести к выплескиванию масла и образованию потеков на двигателе и других деталях.

Производить замеры уровня смазки необходимо в холодном (не разогретом) двигателе, установив ваше авто на ровную площадку для более точных измерений. В холодное время автомобиль можно немного прогреть, т.к. масло от пониженной температуры загустеет.

Контроль качества масла

Вынув щуп из гнезда, оботрите его хорошенько ветошью. Затем снова погрузите в двигатель и аккуратно выньте. На конце щупа будет находиться некоторое количество моторного масла. Отследите уровень масляной полоски по отношению к метке щупа. Хороший уровень - средний.

Проверьте также и качество смазки. Снимите каплю масла со щупа себе на ноготь. Масло должно иметь янтарную расцветку. Если оно темное (ближе к черному), масло необходимо менять.

Еще один показатель качества масла - вязкость. Наклоните палец с каплей масла на ногте. Масло не должно мгновенно стечь, а тихо скатиться. Если масло слишком жидкое, также требуется замена.

Доливка масла в двигатель

Перед началом необходимо отыскать специальную горловину с надписью "Oil Fill". Откручиваем пробку и устанавливаем воронку таким образом, чтобы она не опрокинулась в самый не подходящий момент.

Заливаем масло тонкой струйкой в количестве 2/3 от требуемого объема. Закрываем горловину и возвращаем на место щуп. Заводим двигатель буквально на пол минуты. Затем снова производим измерения.

При необходимости производим доливку. Внимание! Для доливки и полной замены смазки применяем только рекомендованные производителем масла. В противном случае можно лишиться гарантии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :