Турбокомпрессор. Особенности работы. Основные неполадки и способы их устранения

Комментарии: 0

На сегодняшний день известно великое множество вариантов модификации двигателей.

Турбокомпрессор. Особенности работы. Основные неполадки и способы их устранения

Лидирующие позиции в рейтинге популярности занимает турбокомпрессор. Многие слышали про турбонаддув. Поэтому желательно быть в курсе, на что обращать особое внимание во время приобретения автомобиля с данной доработкой.

Современные двигатели расходуют минимально возможное количество топлива с максимальной отдачей. Это заслуга в том числе и турбокомпрессора. Когда-то данное устройство было на вооружении лишь у спортивных машин.

Турбокомпрессор. Особенности работы. Основные неполадки и способы их устранения 3

 

Теперь оно широко используется даже на малых городских авто. Однако не стоит забывать, что данное устройство требует особого внимания и бережного отношения, иначе ремонта не избежать.

Турбокомпрессор. Особенности работы. Основные неполадки и способы их устранения 4

Основные моменты

Если заглянуть в историю, то можно узнать, что уже в 19-м веке Р. Дизель открыл особенность двигателя при сжатии воздуха выдавать высокие показатели мощности на выходе. При этом расход топлива существенно снижался. В промышленных масштабах турбокомпрессор стал выпускаться уже в 70-х годах 20 века.

Турбокомпрессор являет собой одну из составных частей автомобильного двигателя, с помощью которой стало возможным существенно изменить размеры двигателя в меньшую сторону, разительно повысить мощность и существенно снизить расход горючего.

Повышая давление воздуха, мы повышаем температуру топливной смеси. Следовательно, и воздуха понадобится существенно меньшее количество.

Как это работает

Устройство состоит из двух узлов: собственно, компрессор и турбина. Роторы обоих узлов расположены на одном валу. Таким образом вращение передается от двух источников. Один из которых подсоединен к системе отвода выхлопных газов, а другой к впускной. В итоге данное устройство помогает двигателю расходовать минимальное количество топлива. Т.е. работать эффективнее.

Основные процессы

Резонно спросить - от чего же такое чудесное устройство до сих пор не применяется повсеместно?

А причина вот оказывается в чем: экстримальные условия эксплуатации. Турбина вращается за счет выхлопных газов, температура которых находится в районе тысячи градусов. Плюс ко всему скорость вращения вала близка к 200000 об/мин. Кто такое запросто выдержит. А также в придачу еще и агрессивная среда.

Вредные режимы работы

Простой с виду механизм турбокомпрессора, задействован в довольно сложных процессах. Поэтому чтобы сберечь двигатель в общем и турбокомпрессор в частности, необходимо запомнить основные правила:

- никогда не нагружайте двигатель на максимум сразу после того, как он запустился;

- не применяйте в управлении автомобилем с турбокомпрессором резких изменений в режиме эксплуатации;

- никогда не глушите двигатель сразу, после остановки транспортного средства. Дайте маслу в системе немного остыть.

Как избежать преждевременных поломок

В эксплуатации турбокомпрессора одним из важнейших критериев является смазка и система охлаждения. Поэтому для содержания последнего в рабочем состоянии необходимо:

- контроль за системой фильтрации масла;

- регулярная замена масла;

- Контроль за системой очистки воздуха;

- контроль давления масла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5588   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :