Как правильно подарить машину. Юридическая сторона

Комментарии: 0

При передаче машины, даже путем подарка, составляется договор. Но даже такой простой договор нужно уметь составить. И, зная некоторые нюансы, можно избежать проблем и претензий от какой-либо из сторон.

Как правильно подарить машину. Юридическая сторона

Залог успеха дарственной

Дарение автомобиля - довольно типичная ситуация в современной реальности. Любимые люди радуют друг друга такими презентами на значимые даты, да и родители на свадьбу не редко дарят именно автомобиль.

Как правильно подарить машину. Юридическая сторона 3

 

В любом из этих случаев следует заключить дарственный договор. Родственники родственниками, а юридически себя нужно обезопасить.

Как правильно подарить машину. Юридическая сторона 4

Получателем авто может выступать любой совершеннолетний человек. Единственным условием является его дееспособность. Ведь собственность должна эксплуатироваться, а недееспособная личность не обеспечит этого.

Интересный и приятный многим момент в таком договоре: оформляя дарственную на родственника, не нужно платить налог на эту процедуру. В ином случае придется выложить из кошелька пошлину в размере 13% от цены.

Заверяет документ нотариус. Именно этот специалист заверяет документ. Без его печати он юридически бесполезен, даже если все подписи на месте. Без них, кстати, а с печатью, он также недействителен.

Без документа, который подтверждает право собственности на транспортное средство, вы с авто - чужие. И не имеете никаких юридических оснований на нем ездить. Вот так. Так что следует быть крайне внимательным и аккуратным, даже в таком приятном деле, как принятие автомобиля в дар.

Необходимо, чтобы у вас были в наличии все справки, свидетельство машины и акт с указанием оценочной стоимости авто. Эту справку о стоимости имеет право выдать страховое агентство. Но не каждое, а лишь то, которое имеет соответствующую лицензию на проведение технического осмотра транспорта и дальнейшую выдачу такого рода документации. Стоит поинтересоваться у своего страховика, сможет ли он выдать такую справку, и если нет, то стоит побеспокоиться и заблаговременно (в случае, если вы передаете в дар) подыскать фирму с лицензией.

Женатым или замужним дарителям придется чуть сложнее, так как без письменного разрешения от супруга, они не имеют права подарить кому-либо, даже родственнику, транспортное средство. Письменное разрешение также нуждается в заверении нотариуса.

Итак, какие же шаги следует предпринять, чтобы подарить автомобиль?

Первое действие - это поход в ГАИ. Нет, не сдать соседа за нетрезвую езду, а для снятия авто с учета в этой службе.

Непосредственное составление/заполнение договора идет следующим пунктом. Весь процесс дарения автомобиля проходит в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Еще следует отнести набор документов нотариусу и заверить. А новый собственник в отведенный ему 10-дневный срок должен поставить машину на учет в ГАИ.

Получать подарки всегда приятно, особенно такие значимые, но в любой ситуации следует думать головой и страховать себя юридическими документами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 251996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :