Ажиотаж на «вторичке»: Россияне готовы покупать подержанные авто по «неадекватным» ценам

Комментарии: 1

Продажи на вторичном рынке России на протяжении последних 3-4 месяцев активно растут, но вместе с тем повышается и средняя стоимость подержанных авто. Ажиотаж подталкивает россиян покупать машины с пробегом даже по «неадекватной» цене, но эксперты прогнозируют, что спрос совсем скоро начнёт снижаться.

Ажиотаж на «вторичке»: Россияне готовы покупать подержанные авто по «неадекватным» ценам

Обычно цены на подержанные автомобили начинают повышаться как минимум через пару месяцев после подорожания новых. Однако в текущем году ситуация немного иная и ценники на «вторичке» растут более стремительно. Уровни продаж тоже возрастают и, к примеру, за минувший месяц было продано порядка 588 000 машин с пробегом, а это 12-процентное увеличение в сравнении с октябрём 2019 года. Если же говорить об объёмах за прошедшие с начала года месяцы, то количество купленных россиянами на вторичном рынке авто составляет 4,45 млн единиц и эта цифра примерно равна показателю за весь прошедший год.

Эксперты отмечают, что на вторичном рынке из-за ажиотажа наблюдается дефицит выгодных предложений. Стоимость автомобилей постоянно растёт и покупать подержанный автомобиль уже не столь выгодно, тем более, что достойных вариантов и «адекватных» цен всё меньше. К весне следующего года повышенный спрос как на новые, так и на подержанные модели должен приостановиться, так как большинство россиян, планировавших покупку машины, либо уже приобрели её, либо сделают это в ближайшее время. Что касается самых востребованных автомобилей с пробегом, то по большей части это вазовские Lada, а далее идут Ford Focus, Hyundai Solaris, Kia Rio и Toyota Camry. Средняя цена на вторичном рынке в сентябре-октябре этого года варьировалась в районе 350 тысяч рублей.

Ажиотаж на «вторичке»: Россияне готовы покупать подержанные авто по «неадекватным» ценам 3

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14868   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С этими карантинами и кризисами люди уже сходят сума

: