Водителю внезапно стало плохо — как остановить машину?

Комментарии: 1

Каждый может оказаться в ситуации, когда водителю внезапно стало плохо за рулем. И хорошо, если он просто уснул, можно ткнуть в бок - проснется. А вот как действовать, если у человека инфаркт или инсульт и действовать нужно быстро? Есть несколько важных советов, которые надо знать.

Водителю внезапно стало плохо — как остановить машину?

Общие правила. Прежде всего, если вдруг получилось так, что водителю стало плохо и он внезапно отключился, не стоит паниковать. В Сети все чаще появляются советы, что достаточно просто перевести ногу водителя с газа на тормоз, но на самом деле это сделать не так-то просто,особенно если в авто большой туннель между креслами.

К тому же, для того, что остановить авто, условно можно разделить их на более старые и суперсовременные, остальные считая промежуточными. Первое действие, которое должен сделать пассажир - включить аварийку, чтобы другие участники движения поняли, что что-то не так, помогли по возможности. Затем действовать, исходя из ситуации.

Водителю внезапно стало плохо — как остановить машину? 3

 

Остановка авто с механической коробкой. Если авто с механической коробкой, достаточно найти ключ зажигания и повернуть его против часовой стрелки. Важно сделать это не до конца, чтобы не заблокировать руль, а только заглушить двигатель. Затем машина начнет торможение, и здесь уже можно действовать. Стоит прижаться как можно ближе к обочине справа. Лучше, если зимой рядом есть сугроб, едем туда.

Водителю внезапно стало плохо — как остановить машину? 4

Еще можно попытаться плавно помогать торможению ручником, но здесь важно, чтобы транспортное средство не ушло в занос.

Остановка авто с автоматической трансмиссией. Этот вариант не так прост и оптимистичен, как первый. Здесь роль ручника выполняет электроника, а замка зажигания нет - там кнопка. Здесь важно понять, давит ли нога водителя на газ. Если да - ищем переключатель и переводим его в режим нейтральной скорости, если нет - не надо ничего трогать, авто и так будет тормозить двигателем. Далее действуем, как и в первом случае - ищем, куда прижаться.

Остановка современного авто с электроникой. Многие современные автомобили оснащаются автопилотом. Если он включен, когда водителю стало плохо, лучше не мешать системе. Обычно по умолчанию она оснащена автоматическим тормозом, а значит не позволит машине совершить столкновение и остановит транспортное средство.

Чего делать не стоит. При попытке тормозить нельзя пытаться притереть авто к бордюру. Это может привести к тому, что машина перевернется на крышу, а последствия окажутся серьезными. Тем не менее, если асфальт сухой, можно попробовать медленно варьировать, но только аккуратно.

И самое важное - никогда не садитесь за руль, если плохо себя чувствуете. Это ставит под опасность не только вашу жизнь, но и пассажиров.

Итог. На дороге случаются разные ситуации, в том числе водителю может резко стать плохо во время езды, а вот как действовать, знают не все. Есть несколько важных моментов, о которых стоит знать и стараться не впадать в панику даже при опасных обстоятельствах.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19764   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: