С 10 января российские водители могут начать получать штрафы за проезд «зайцем» по платным дорогам

Комментарии: 1

С 10 января текущего года в действие вступают поправки, внесённые в Кодекс административных правонарушений. Это значит, что водители, проехавшие «зайцем» по платной дороге, начнут получать штрафы, размер которых оговаривается в нормативном акте.

С 10 января российские водители могут начать получать штрафы за проезд «зайцем» по платным дорогам

Так, если будет зафиксирован проезд по «платке» без внесения обязательной платы владельцем легкового автомобиля, то ему придётся заплатить штраф в размере 1 500 рублей. Водители грузовиков и автобусов будут наказаны на более «внушительную» сумму - 5 000 рублей. При этом штраф выписывается не в тот же день, когда зафиксировано нарушение, а спустя 5 дней. Именно такой срок даётся автомобилистам на внесение оплаты.

Кроме того, в случае, если задолженность будет погашена водителем на протяжении 20 дней после вынесения постановления, то штраф автоматически аннулируется. Есть ещё один «нюанс» - на протяжении суток может быть выписан только один штраф за проезд по платной автодороге «зайцем», а «точкой отсчёта» является время, когда зафиксировалось первое нарушение.

С 10 января российские водители могут начать получать штрафы за проезд «зайцем» по платным дорогам 3

 

Это нововведение по большей части касается участков дорог с безбарьерной оплатой проезда, или free flow. То есть, там, где нет специальных пунктов, а стоят только «рамки» с камерами фиксации. Последние способны отслеживать каждый автомобиль в потоке, плюс, снимать оплату с авто, оснащённых транспондерами.

Что касается того, как оплачивать проезд по платной дороге со «свободным потоком», то тут есть несколько вариантов. Первый - приобрести транспондер, через который средства снимаются автоматически, а кроме того, таким образом можно получить определённую скидку. Второй - через приложение в телефоне или терминалы самообслуживания, в личном кабинете на веб-портале «Автодора» или непосредственно в Центрах обслуживания клиентов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: