«Обмывание» автомобиля: традиции и интересные факты

Комментарии: 1

Каждый автомобилист знает, что покупку новой машины принято «обмывать». Эта традиция появилась не одну сотню лет назад, правда, сейчас она несколько видоизменилась, появились новые «нюансы» и приметы.

«Обмывание» автомобиля: традиции и интересные факты

Много лет назад семьи крестьян, естественно, не были зажиточными и им приходилось годами копить деньги на покупку чего-то «значимого» и важного. Для того, чтобы купленная вещь долго служила, было принято приглашать в дом священника, чтобы он прочитал молитву и освятил покупку.

Затем церковь попала под запрет и люди шли на хитрость - устраивали застолье, а среди приглашённых был священник, который, не привлекая лишнего внимания, опять же святил покупку.

«Обмывание» автомобиля: традиции и интересные факты 3

 

В общем-то с той поры и повелось «обмывать» крупные покупки, в том числе, автомобили. Конечно, за долгое время традиция не только «приняла новую форму», но и «обросла» приметами. Последние рекомендуют соблюдать, чтобы не отпугнуть удачу и не навлечь неприятности.

Так, считается, что «стальной конь» будет «спотыкаться», если обмывать его целиком. То есть, пить нужно отдельно за каждое их четырёх колёс, плюс, за рулевое, запасное и колесо фортуны. Ещё одно негласное правило запрещает «обмывать» покупку до того, как новый владелец оформит на него все документы.

Есть и связанные с регистрационным номером приметы. Автомобилист должен выставить друзьям спиртное, равное последней цифре номера. Если это, например, 3, то, соответственно, три бутылки, а вот если 0, то целый десяток.

Некоторые в процессе «обмывания» автомобиля опускают ключи в стакан со спиртным, чтобы не было проблем с эксплуатацией. Ещё принято поливать машину алкоголем, можно сделать это «скромно», слегка обрызгав капот или колёса.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 53336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Глупые традиции которых я никогда не придерживался.

: