Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения

Комментарии: 1

Сам факт произошедшей дорожной аварии добавляет нервозности в обстановку. Но здесь еще важно грамотно повести себя в такой ситуации, чтобы к сложившимся неприятностям не добавить себе еще и финансовых потерь. Столкнувшись с желанием страховой компании сэкономить на выплатах владельцу автомобиля, пострадавшему в ДТП, страховщики вынуждают прибегать к проведению независимой технической экспертизы.

Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения

Исходная позиция. Итак, если водитель после произошедшей аварии признается пострадавшим, страховая компания обязана выплатить компенсацию для возмещения возникшего ущерба. Страховой агент назначает оценочную экспертизу автомобиля. При проведении процедуры возможны два варианта развития событий:

  • оценку выполняет штатный специалист страховой компании, компетентный в этой сфере;
  • приглашается сторонний эксперт из специализированной организации, работающий по договору.

Следует учитывать, что оценка должна быть проведена в течение 5 рабочих дней после подачи заявления в страховую компанию. Сам эксперт должен соответствовать требованиям Министерства транспорта (приказ № 227 от 22 сентября 2016 г.).

При осмотре должны быть указаны как видимые повреждения, так и скрытые дефекты. Исключения составляют только повреждения, которые по объективным признакам к факту аварии не относятся. До истечения 20 дней после составления акта осмотра, страховая компания выплачивает установленную сумму.

Когда нужна независимая экспертиза. Желание провести независимую экспертизу может возникнуть в нескольких случаях, когда требуется:

Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения 3

 

  • дать заключение о причинах дорожной аварии;
  • установить возможные, ранее не выявленные, скрытые дефекты;
  • уточнение списка требуемых видов работ для проведения ремонта машины после аварии.

Важное замечание! Техническая экспертиза должна быть проведена до изменения технического состояния машины, которое было установлено после аварии.

Все нюансы независимой экспертизы. При выборе компании для проведения независимой экспертизы, предпочтение следует отдать той, которая давно находится на рынке. Еще меньше шанс на неквалифицированную работу в случае ее проведения экспертом, специализирующимся на составлении заключений для суда.

Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения 4

Косвенно о качественной будущей работе будут говорить и такие позиции:

Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения 5
  • составляется договор о проведении работ;
  • документально подтверждена квалификация, имеются положительные отзывы.

Проведение действий техническим экспертом и все работы должна протекать по определенному алгоритму:

Независимая экспертиза после ДТП: порядок и нюансы проведения 6
  1. Заключается договор на оказание услуг. Заказчик передает для работы пакет исходных документов.
  2. Выполнение работы в оговоренные сроки. При несложных повреждениях требуется не более 3 суток. И только сложные повреждения, деформация кузова требуют до 8 суток для оценки.
  3. Проведение калькуляции и расчет суммы для возмещения всех затрат на ремонт.
  4. Подготовка заключения. Документ содержит не только перечень повреждений. Описываются необходимые детали, материалы, оборудование и технологические операции для восстановительного ремонта.

Цена такой услуги начинается чаще всего от 3 тыс. рублей. Но, в зависимости от сложности работ, за услуги могут запросить и 10 тысяч.

О проведении независимой экспертизы участников ДТП и страховую компанию нужно уведомить. Заказное письмо в этом случае подойдет.

В качестве заключения. Понятие «независимая экспертиза» на законодательном уровне не закреплено, а о такой возможности только упоминается в Федеральном законе об ОСАГО. Тем не менее, оспорить результаты такой экспертизы удастся только в том случае, если состояние автомобиля в заключении будет очевидно отличаться от фактического.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: