Можно ли на обычной машине ездить по Марсу, а на марсоходе по Земле?

Комментарии: 1

На Земле и Марсе совершенно разные условия, поэтому не удивительно, что учёные разрабатывают марсоходы для эксплуатации на Красной планете, а не используют обычные земные машины. При этом теоретически по поверхности нашей планеты вполне возможно ездить на марсоходе, а на Марсе – на привычных нам авто, правда, существенно доработанных.

Поскольку технику для лунных и марсианских миссий создают земные учёные, то и испытывать её, естественно, приходится в земных условиях. Конечно, это происходит на специальных полигонах, где ландшафт максимально приближен к инопланетному, а вот массу других условий, в том числе температуру и гравитацию, приходится создавать в лабораторных условиях. Марсоходы способны ездить на Земле, но их оснащают колёсами небольшого размера, а потому эксплуатация должна быть максимально осторожной, плюс, такие устройства не могут развивать большую скорость.

Что касается того, можно ли на Марсе ездить на обычном земном автомобиле, то в теории это возможно. Однако, стоит учитывать массу нюансов, в соответствии с чем транспорт должен быть доработан. К примеру, резиновые шины использовать при сверхнизких температурах не представляется возможным, а потому их нужно заменять на те же грунтозацепы, что применяются в марсоходах.

 

Не выдержит марсианских условий и обычный ДВС, поэтому эксплуатировать на Красной планете можно разве что электрокары. Придётся также пересмотреть шасси, добавив запасной ряд на случай выхода из строя одного из имеющихся. Но даже со всеми проведёнными доработками, привычный нам автомобиль, скорее всего, на Марсе сможет проехать далеко не во всех местах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: