Должны ли пешеходы ускоряться во время движения по пешеходному переходу?

Комментарии: 1

Ни для кого не является секретом, что безопасность пешеходов зависит исключительно от них самих.

В большей части случаев наказание за нарушение ПДД будет символическим, но вот последствия осуществления его могут стать фатальными.

Правила поведения. Имеется одно негласное правило – все участники дорожного движения должны уважать друг друга. В обязанности водителей входит уступать дорогу пешеходам, как на светофоре, так и на пешеходном переходе. Пешеходы же, в свою очередь, не должны намеренно двигаться через проезжую часть слишком медленно или с остановкой на переходе, с созданием затора на дороге. На самом деле, такое правило устанавливается и на законодательном уровне.

 

Согласно информации, размещенной в п.5.6 ПДД, пешеход не должен допускать остановки при переходе через проезжую часть или трамвайные пути. Если это допускается состоянием здоровья, а также погодными условиями, передвигаться он должен со средней скоростью. Конечно, никто из водителей не будет намеренно торопить пешехода в сложных погодных условиях, таких как гололед, сильный снег или дождь. Наоборот, при низком уровне видимости перебегание дороги запрещается. Пешеход должен быть уверен, что его пропустят водители всех транспортных средств, находящихся поблизости.

Никаких претензий водители не имеют права предъявить к гражданам пожилого возраста, поскольку понимают, что они не могут переходить проезжую часть с большей скоростью. Сюда же можно отнести и женщин с колясками, которые преодолевают на дороге заносы из снега или другие препятствия, при этом, не нарушая правила дорожного движения.

Обязанности пешеходов. Согласно ПДД, пешеход имеет право вступить на проезжую часть только после того, как убедится в собственной безопасности. Но часто об этом правиле просто забывают, так же как и не смотрят по сторонам, а то и вовсе не поднимают головы от мобильного телефона. Результатом может стать ДТП.

При пересечении регулируемых пешеходных переходов, движение автомобилей и пешеходов регулируется специальными светофорами. Если на пешеходном светофоре горит человечек красного цвета, то необходимо стоять, а зеленый разрешает пешеходам начинать движение.

Наказание за нарушение. Во всех остальных ситуациях, если пешеход намеренно переходит дорогу очень медленно, на него может налагаться административное взыскание в виде штрафа размером от 500 до 1000 рублей. Нарушением будут обязательно признаны такие действия, как целенаправленное прекращение движения без необходимости или ходьба с очень низкой скоростью. Некоторые из пешеходов могут действовать таким образом намеренно, поскольку уверены, что водители обязаны ждать завершения их маневра. Подобное мнение в корне неверно, так как противоречит всем моральным устоям, а также законам государства.

Заключение. При переходе проезжей части пешеход обязан двигаться со средней скоростью, чтобы не подвергать себя опасности, но и не задерживая водителей. Перебегать дорогу не стоит, особенно в условиях плохой видимости.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я находясь в пешем виде перехожу через дорогу шустрее чем по тротуару

: