Правила прохождения медицинской комиссии для водителей

Комментарии: 0

Прохождение медицинской комиссии - обязательное требование для обучения на права или при продлении ВУ. Это позволяет установить, годен ли гражданин к управлению транспортным средством. Несмотря на то, что система прохождения комиссии существует уже давно, многие автомобилисты не знают ее порядок и условия. Рассмотрим, что поменялось для водителей в 2022 году.

С 1 января этого года в России поменялся порядок прохождения медицинской комиссии, которая требуется, чтобы получить или поменять водительское удостоверение. Предоставлять в ГИБДД справку с заключением врачей нужно в следующих случаях:

  1. Гражданин впервые получает водительское удостоверение и собирается проходить экзамены в ГИБДД.
  2. Гражданин восстанавливает удостоверение после лишения за управление транспортным средство в нетрезвом состоянии.
  3. Для открытия новой категории прав.
  4. Гражданин работает на должности водителя и должен ежегодно проходить медицинский осмотр.

Если же водительское удостоверение меняется из-за порчи, потери или смены фамилии и имени, предоставлять медицинскую справку и проходить комиссию не требуется.

 

Врачи. Для того чтобы быть допущенным к экзаменам или управлению транспортным средством, следует пройти следующих специалистов - офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог, терапевт и невролог. К неврологу гражданина отправляют только в том случае, если это определяет терапевт. Кроме того, в обязательном порядке данного специалиста должны проходить водители, которые получают удостоверения категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и их подкатегорий. Невролог определяет, есть ли у человека заболевания нервной системы.

Справки для автомобилистов выдаются медицинскими учреждениями, которые имеют соответствующую лицензию. Нарколога и психиатра можно пройти по месту регистрации в специализированных диспансерах. До недавнего времени стоимость медицинской справки для водителей составляла 2 500 – 6 000 рублей. На данный момент прайс гораздо выше, так как появилась новая процедура - химико-токсикологическая экспертиза. Ее придется проходить в следующих случаях:

  1. По назначению нарколога;
  2. Если водитель ранее лишался в/у за управление транспортом в нетрезвом состоянии;
  3. Если гражданин отбывал наказание, предусматривающее запрет на эксплуатацию транспорта.

Сама процедура прохождения медицинского осмотра не поменяется. Врач будет обращать внимание на поведение человека. Так, подозрения могут вызывать следующие факторы: возбуждение или заторможенность, сонливость, истощение, нарушение координации движения, несвязная речь, расширение зрачка, дрожь в конечностях, следы уколов на руках, эмоциональная нестабильность.

Граждане, которым назначат дополнительное освидетельствование, будут сдавать мочу на выявление наркотических препаратов. Если результат окажется положительным, водителю придется пройти дополнительный осмотр в стационаре. Получить медицинскую справку не получится при обнаружении в крови или моче следов наркотических веществ. Пройти осмотр повторно можно будет только через год.

Итог. Прохождение медицинской комиссии для получения или восстановления водительского удостоверения требуется не во всех случаях. В 2022 году был установлен новый порядок получения справки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :