Бояться или нет? 5 мифов о турбомоторах

Комментарии: 0

Многие автомобилисты опасаются приобретать транспортные средства с турбированными силовыми агрегатами. Это вызвано сложившимся мнением о том, что турбина - капризное и ненадежное устройство, которое сказывается на стоимости обслуживания и эксплуатации. Если рассматривать автомобили в большом возрасте, такие опасения бывают оправданы. Но современные машины давно избавились от ряда проблем с турбированными двигателями. Рассмотрим распространенные мифы о таких установках.

Отсутствие надежности. В современных транспортных средствах может ломаться всё, что угодно, кроме турбин. Из строя часто выходят топливные насосы, катушки зажигания, цепи ГРМ и масляные трубки. Сам турбокомпрессор, в большинстве случаев, не доставляет никаких проблем, даже в автомобиле с большим пробегом. Кроме того, при покупке транспорта с пробегом можно обратиться в автосервис и провести полную проверку установки.

Нужно дорогое топливо. Если автомобиль оснащается высокофорсированным мотором и относится к сегменту спортивных, без высокооктанового топлива не обойтись. Кроме того, такая необходимость возникает после проведения популярной процедуры - чип-тюнинга, когда программируется давление наддува. Специалисты рекомендуют использовать топливо с высоким октановым числом, чтобы не столкнуться с детонацией во время эксплуатации. Но стандартные турбированные двигатели с небольшой производительностью могут работать даже на бензине марки АИ-92. К примеру, мотор Renault на 1.3 литра мощностью 150 л.с. работает на низкооктановом топливе.

 

Неудобно ездить. Раньше моторы с турбиной имели нестабильный характер поведения и работы. Объяснялось это нелинейным нарастанием крутящего момента. Когда мотор работал ни низких оборотах, автомобиль никуда не ехал. Как только выхлопные газы раскручивали крыльчатку турбины, отмечалось резкое повышение тяги. В результате автомобилист должен был постоянно концентрироваться на поведении транспортного средства. Сейчас положение обстоит иначе. Езда на таких автомобилях стала более плавной и удобной, так как используется широкая зона максимального крутящего момента.

Нельзя глушить сразу. В старых установках подшипники вала турбины получали охлаждение от масла. Поэтому двигатель должен был работать определенное время после остановки транспортного средства. Если водитель сразу глушил его, отключался масляный насос. Некоторые для решения проблемы начали устанавливать турботаймеры. Но сейчас в таких устройствах нет необходимости. Дело в том, что турбины современных двигателей имеют каналы, по которым проходит антифриз. За его циркуляцию отвечают электронасосы, которые работают даже в автономном режиме.

Большой расход топлива. Раньше мощные турбированные установки, действительно, потребляли много топлива. Но специалистам удалось оптимизировать процесс сгорания, систему непосредственного впрыска и уменьшить объемы двигателей. Это положительно сказалось на расходе - в штатном режиме агрегат расходует меньше топлива. В некоторых случаях показал даже ниже, чем у атмосферного мотора.

Итог. Турбированные двигатели - большой страх для большинства автомобилистов. Однако большая часть стереотипов относится к ранним версиям таких установок. Современные машины стали более совершенными и удобными в эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :