Почему автобусы «пшикают» при торможении? Что это за звук?

Комментарии: 0

От проезжающих мимо транспортных средств, предназначенных для общегородских перевозок, часто можно услышать характерный звук пшиканья, который порой пугает и настораживает пассажиров и других участников дорожного движения.

Это весьма специфический звук, который происходит из-за особенностей тормозной системы автобуса. Все дело в том, что у легковых автомобилей, как правило, есть современная гидравлическая система, которой нет у автобусов, что и становится причиной появления такого звука во время движения. В данной системе циркулирует определенная жидкость, которая как раз позволяет автомобилю работать тихо, без возникновения неприятных звуков.

Крупногабаритные машины, в том числе и автобусы, оснащаются пневматическими тормозами, которые приводят к возникновению подобных звуков. Тут важно понимать, что рабочий момент в них играет не жидкость, а сжатый воздух, который, собственно говоря, и издает такой звук периодически. Настораживаться его вовсе не нужно, так как он является нормальным явлением для такого транспортного средства, что должны понимать водители, занимающиеся его техническим обслуживанием и эксплуатацией.

 

При эксплуатации автобуса важно понимать, что давление в системе должно находиться в норме, если оно по каким-то причинам превышает указанный показатель, то это может привести к возникновению серьезных поломок, вплоть до полного выхода автобуса из строя, причем на длительный период времени.

Так называемый эффект пшиканья может наблюдаться во время остановки или резкого торможения автобуса. Пугаться его не нужно, он по сути, является еще одним доказательством того, что система работает исправно, без возникновения поломок, поэтому можно спокойно передвигаться на таком транспортном средстве.

Звук появляется абсолютно всегда, но порой его неслышно. Связано это с громкой работой силового агрегата. В случае, если какие-то подозрения, касающиеся неисправности мотора, все же есть, лучше обратиться в сервисный центр и провести полную диагностику автобуса, выполнив в последующем необходимый ремонт, который может понадобиться.

Осуществлять ремонтные работы автобуса, который эксплуатируется для транспортировки людей, можно самостоятельно, но только тогда, когда водитель уверен, что может быстро и качественно сделать все работы, избежав возникновения еще больших проблем и сложностей, которые, действительно, могут быть достаточно серьезными.

Гидравлическое оборудование для автобусов не подходит из-за конструкционных особенностей, поэтому водители должны понимать, что им придется учиться работать с пневматической системой в том случае, если они хотят получить возможность перевозки пассажиров безопасным способом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10364   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :