Что будет, если залить в мотор слишком вязкое масло

Комментарии: 0

Эксплуатация транспортного средства должна проводиться с соблюдением рекомендаций производителя. Аналогичное правило применяется и к обслуживанию мотора. Среди автомобилистов часто ходят споры о том, что будет, если залить в двигатель слишком вязкое масло. Одни утверждают, что ничего плохого не происходит, другие, напротив, сталкиваются с поломками.

Чтобы понять, какое влияние на силовой агрегат оказывает вязкое моторное масло, следует изучить стандарт SAE. Так обозначается класс вязкости всесезонного лубриканта. К примеру, в обозначении класса 0W30 первая цифра указывает на вязкость при низкой температуре, вторая - при высокой.

Любой двигатель конструируется таким образом, чтобы максимально стабильно функционировать при минимальной вязкости масла. Объяснить это можно тем, что падение рабочего давления смазки наносит большой вред мотору. При небольшом повышении вязкости и давления не будет возникать отрицательного эффекта. Это может лишь привести к небольшим изменениям рабочих характеристик.

 

Стоит учитывать и то, что масляные каналы у всех двигателей почти одинаковые. Ни один производитель не станет их делать зауженными, чтобы состав плохо циркулировал по системе. Аналогичная особенность касается и зазоров - они не будут слишком маленькими. Если рассматривать ситуации, когда слишком вязкое масло используется в моторе постоянно, можно наблюдать некоторые дефекты.

К примеру, может потребоваться замены редукционного клапана масляного насоса или же самого насоса. Кроме того, порой требуется замена фазорегуляторов. Такие ситуации отмечаются редко - как правило, на очень большом пробеге. Поэтому можно сделать вывод, что вязкое масло не наносит значительного вреда мотору. Все составы, которые имеют классификацию SAE, можно использовать без опасений. Даже если в мотор попало масло, вязкость которого в 2 раза превышает рекомендуемую норму, агрегат не закипит и не выйдет из строя.

Итог. Использование масла более высокой вязкости не представляет опасности для мотора. Но если прибегать к этому на постоянной основе, ресурс комплектующих будет сокращаться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2680   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :