Меры пресечения за вождение в нетрезвом виде

Комментарии: 0

Некоторые автомобилисты рискуют собственными жизнями и садятся за руль транспортного средства в нетрезвом состоянии. Одни самонадеянно полагают, что их пронесет, а сотрудники ГИБДД не заметят ничего подозрительного. У других просто есть финансовые возможности. Есть и третий тип - те водители, которые думают, что в крови осталось немного алкоголя, а алкотестер ничего не покажет.

Первое правило для любого автомобилиста - если сотрудник ГИБДД уже остановил и просит пройти проверку на пребывание в нетрезвом состоянии, ни в коем случае не стоит отказываться. В противном случае будет составлен протокол по статье 12.26 КоАП РФ - отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Это предполагает автоматическое лишение водительского удостоверения.

В приказе Минздравсоцразвития №308 указано, что есть 7 критериев, по которым сотрудник ГИБДД может заподозрить водителя в том, что он употреблял спиртные напитки - запах алкоголя, неустойчивое положение, нарушение речи, тремор, резкое изменение окраски кожных покровов (в особенности лица), неадекватное поведение, показание соответствующего прибора для проверки.

 

Кроме того, с 1 июля 2008 года экипажи ГИБДД получили специальные переносные алкотестеры, при помощи которых освидетельствование можно проводить прямо на месте. Но это не говорит о том, что каждый водитель должен соглашаться с показаниями сомнительного прибора. На законных основаниях гражданин может потребовать проведение проверки в медицинском учреждении. Кроме того, потребуется в протоколе указать на несогласие с результатами, которые показывает прибор. Если сотрудник ГИБДД отказывает в данной просьбе, это тоже стоит указать в протоколе.

Управлять транспортным средством можно, но при условии, что концентрация этилового спирта на один литр крови не превышает 0.3 грамм - на 1 литр выдыхаемого воздуха до 0.15 мг спирта. За нарушение требования предусматривается штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения.

Но если в процессе оформления протокола сотрудник ГИБДД допустит ошибку, это может стать причиной для прекращения административной ответственности. Это возникает при отсутствии хотя бы одного этапа процедуры или нарушении их последовательности.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой серьезное наказание. В некоторых случаях водитель может избежать наказания, если протокол будет оформлен неправильно или с нарушением порядка.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :