Автомобиль впереди еле едет в левом ряду — что можно сделать

Комментарии: 0

Движение по дорогам общего пользования порой доставляет проблемы, так как не все автомобилисты следуют правилам и требованиям. На дороге так установлено, что в левом ряду передвигаются те водители, которые набирают высокую скорость, а в правом - любители медленной езды. Данное правило является особенно актуальным на трассе, но некоторые автомобилисты как-будто никогда не слышали о таком.

В такую ситуацию может попасть любой водитель - когда в левом ряду передвигается автомобиль на медленной скорости. В результате позади едет целая вереница транспортных средств, что начинает тормозить поток. Как правило, в левом ряду на низкой скорости передвигаются те автомобилисты, которые только недавно сели за руль транспорта или же “автохамы”. Такое поведение часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Некоторые вообще перестраиваются в левый ряд, потому что дорожное покрытие в правом не самое хорошее.

Одно дело, когда подобная ситуация встречается в городе, и совсем другое - на трассе, где большая часть автомобилистов придерживается скорости выше усредненной. Кроме того, за такие действия можно получить наказание. В пункте 9.4 ПДД указано, что передвигаться по трассе нужно по правой полосе. В левую можно перестроиться в том случае, если в правой нет места.

 

Но решить проблему можно и без представителей закона. Лучше всего поморгать медлительному автомобилисту дальним светом несколько раз, чтобы он перестроился в правый ряд. Большая часть водителей после этого спешно уступает дорогу. Еще один вариант - применить звуковой сигнал. Лучше всего не объезжать транспортное средство самостоятельно по правой полосе, так как это может стать причиной ДТП.

Если автомобилист продолжает ехать в левом ряду и не перестраивается, происходящее стоит снять на видеорегистратор или камеру. После этого материалы можно направить в ГИБДД. Даже по видео автомобилиста могут привлечь к ответственности.

Если автомобилист передвигается в левом ряду на небольшой скорости и тормозит весь поток, следует вежливо попросить его перестроиться. Альтернативный вариант - запись происходящего на видеорегистратор и передача материала в ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1524   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :