Ждать беды: почему вентилятор охлаждения мотора работает, когда двигатель выключен

Комментарии: 0

Автомобилист должен постоянно следить за особенностями работы транспортного средства, чтобы вовремя отреагировать на неисправность. Распространенная ситуация - водитель замечает, что вентилятор охлаждения начал работать непривычно долго, но никаких проблем с силовым агрегатом не проявляется. В чем может заключаться причина такого дефекта?

Как правило, владельцы транспортных средств впадают в панику, если вентилятор охлаждения перестает работать. Это серьезный повод для диагностики мотора и установки, так как риск поломки силового агрегата возрастает в несколько раз. Но как реагировать в ситуации, когда вентилятор охлаждения работает без остановки? Порой он продолжает функционировать даже после того, как двигатель отключается.

Одна из причин такого явления - поломка датчика давления фреона в системе кондиционирования. Второй вариант - утечка хладагента. В таких условиях система определяет, что радиатор кондиционера подвергается перегреву, из-за чего пытается охладить его, для этого в действие приводится вентилятор. Очень часто такая неполадка встречается в автомобилях модели Opel Astra H.

 

Если утечка фреона значительная, вентилятор начнет работать в режиме без остановки - даже в том случае, если мотор заглушен, а транспортное средство стоит на сигнализации. Его работа завершается через 5-10 минут после этого - примерно столько времени требуется на охлаждение радиатора. Если поломка проявляет себя подобным образом, владельцу транспортного средства следует отправляться в сервис. Там специалисты проведут диагностику электронного блока управления и проверят систему кондиционирования.

В некоторых случаях вентилятор начинает работать в тот момент, как включается кондиционер. Подобный режим функционирования тоже нельзя назвать нормальным. Основные причины - загрязненный радиатор или критическая утечка хладагента. Еще одна проблема, с которой может столкнуться автомобилист - низкая эффективность установки. Возникает она из-за утечки фреона или неисправности термостата. В таких условиях вентилятор может функционировать длительное время или же часто включаться.

Постоянная работа вентилятора охлаждения мотора говорит о неисправности установки. Решать проблему лучше всего в сервисе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :