Как защитить автомобиль от палящих солнечных лучей летом?

Комментарии: 0

Жара отрицательно сказывается не только на людях, но и на технике. Так, автомобили из-за слишком высокой температуры могут доставлять проблемы владельцам. В такое время дополнительная нагрузка идет на все материалы в салоне автомобиля и ЛКП.

Лакокрасочное покрытие может пострадать из-за палящих лучей солнца. Оно постепенно выгорает и утрачивает срок службы. Кроме того, высокая температура может негативно сказываться на состоянии покрышек. Если автомобиль стоит на парковке под прямыми солнечными лучами, температура внутри может доходить до 80 градусов. Элементы из пластика могут плавиться и деформироваться.

Первая рекомендация - парковаться следует в тени. Так можно защитить транспортное средство от перегрева. Не всегда у автомобилистов есть возможность припарковаться у стены здания или под деревом. Для таких случаев предусматривается специальный аксессуар - чехол-тент, который накидывается на кузов автомобиля. При выборе чехла следует обращать внимание на размеры машины и толщину ткани. Лучше всего рассматривать легкие материалы, которые выдерживают высокую температуру и пропускают воздух.

Для защиты лобового стекла и передней панели можно использовать солнцезащитный экран. Размещать такой элемент следует с внешней стороны. В противном случае можно создать обратный эффект - экран будет отражать солнечные лучи и нагревать стекло. Обычную тонировку можно заменить на атермальную пленку. Она наносится на стекло и пропускает лучи видимого спектра. Главное ее назначение - задерживать УФ- и ИК-лучи. Обзор для автомобилиста не ухудшается, так как в большинстве случаев атермальная пленка выполняется прозрачной. Единственным недостатком такого решения является высокая стоимость - до 5000 рублей на лобовое стекло.

 

Есть и другие методы защиты транспортного средства от солнечных лучей. Так, можно использовать профессиональную автомобильную косметику - гели, пасты, воск и антигравийная пленка. Если использовать гидрофобный состав, можно обезопасить темный автомобиль от выгорания краски, как минимум, на 2 года.

В летнее время следует обеспечивать дополнительную защиту для транспортного средства. Для этого можно использовать автомобильные аксессуары или химические составы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :