Что нужно знать при сдаче автомобиля в автосервис?

Комментарии: 0

При сдаче транспортного средства в автосервис, следует соблюдать некоторые формальности. Они позволяют избежать проблем в дальнейшем, если возникнут разногласия между владельцем и мастером. По закону владелец автомобиля имеет право находиться в ремонтной зоне на протяжении всего времени. Но не всем такой контроль бывает удобен - кто-то не хочет стоять за спиной мастера, а у кого-то просто нет времени.

Так как владелец транспортного средства обращается в автосервис за услугой, отношения двух сторон регулируются законом “О защите прав потребителей”. Первое правило и обязанность для автосервиса - заключить договор на оказание заявленных работ. Данный документ заполняется в письменной форме. В него входит заказ-наряд, документ о проведении оплаты. Есть определенные требования к содержанию договора. Так, в нем должны быть представлены следующие сведения:

  1. Наименование и адрес организации, оказывающей услуги.
  2. ФИО, телефон, адрес клиента.
  3. Дата формирования заказа, сроки исполнения.

Если работы с транспортным средством планируется выполнять по частям, все сроки должны быть прописаны в оформленном договоре. По обоюдному согласию владельца и автосервиса в документе могут указываться промежуточные сроки выполнения. Кроме того, в договоре обязательно должна присутствовать цена и порядок оплаты.

Далее предоставляется информация о транспорте - марка, модель, государственные регистрационный номер, номера агрегатов. Может быть указана стоимость автомобиля. Так как заказывается выполнение работ, должны быть представлены сведения об услугах, запасных частях и материалах, которые предоставляются автосервисом. Если клиент привез запчасти сам, это должно указываться в договоре. Еще один важный пункт документа - гарантийные сроки. После этого указывается должность, ФИО сотрудника, который принимал заказ, его подпись и подпись клиента.

 

Напомним, что владелец автомобиля имеет право в любое время проверить ход и качество выполнения работ. Он не должен вмешиваться в деятельность сотрудников. Если транспортное средство оставляется на длительное время для выполнения работ, должен быть составлен акт приема-передачи. В нем указывается комплектность, повреждения и сведения о предоставлении запчастей.

Автосервис не имеет права без согласования с клиентом проводить какие-либо платные услуги в ходе выполнения ремонта. Клиент может отказаться платить за услуги, которые были проведены без его ведома.

Сдача автомобиля в автосервис - процедура, которая требует оформления документации и внимательность заказчика. Для предотвращения конфликтов в договоре указываются все необходимые сведения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :