Пошаговая подготовка автомобиля к холодам

Комментарии: 0

Подготовка автомобиля к зиме включает в себя проверку тех.состояния машины, диагностику ДВС и другие мероприятия. Двадцать советов экспертов помогут автолюбителям в эксплуатации машины на протяжении зимнего периода.

Первым шагом является замена летних шин на зимние. Некоторые автолюбители имеют два комплекта колёс, меняя их перед наступлением сезона. Те, у кого их нет, должны заблаговременно подумать о приобретении «резины» – «липучек» или шипованной, чтобы избежать осенью очередей в шиномонтажных мастерских.

Если шины изношены, лучше заменить их на новые.

Вторым важным моментом является готовность аккумулятора к резкому похолоданию. В морозы нагрузка на батарею возрастает. Крайне важно замерить напряжения, проверить уровень электролита, зачистить провода и клеммы, если на них имеется окисление.

Нужно подготовить и мотор. Речь идёт о замене масла на состав с соответствующей консистенцией, в зависимости от климатической зоны, в которой используется машина. Далее следует обновить охлаждающую жидкость.

 

Многие меняют антифриз перед наступлением зимы.

Важным является вопрос о заправке машины зимой на АЗС. Эксперты советуют в холодную погоду не стоит ездить с пустым баком, так как низкие температуры вызовут образование конденсата внутри него. Таким образом в топливную систему будет проникать вода.

Следующим шагом является проверка и замена щёток стеклоочистителя, они должны идеально очищать поверхность ветрового стекла. В бачок стеклоомывателя нужно залить «незамерзайку». Далее следует проверить тормозную систему, убедившись, что колодки и суппорты в порядке. При наличии в автомобиле систем ABS, ASD и ESP их нужно продиагностировать.

Необходимо проверить уплотнители и замки и смазать водоотталкивающими средствами.

Следующим шагом является проверка системы обогрева салона. Лобовое стекло не должно запотевать изнутри. В ходе подготовки кузова, днище рекомендуется обработать антикором, причём задолго до начала зимнего сезона.

Нужно решить вопрос усиления теплоизоляции, следует продумать защиту капота, радиатора и двигателя.

Крайне важна также диагностика мотора. Проверить нужно свечи, электропроводку и фильтры. Ещё одним серьёзным моментом является осмотр всех патрубков и ремней, при необходимости их нужно заменить.

Перечисленные мероприятия, проведенные задолго до наступления холодов, обезопасят автомобиль от поломок при его эксплуатации зимой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :