Тонировка стекол автомобиля: все «за» и «против»

Комментарии: 0

Сегодня к самым распространенным видам автомобильного тюнинга можно отнести тонировку стекол автомобиля. Вся ее фишка заключается в доступности (качественную тонировочную пленку можно приобрести практически в любом месте, где торгуют аксессуарами для машины) и простота в использовании (нанести ее самостоятельно вполне под силу автовладельцу любого уровня).

Тонировка стекол автомобиля: все «за» и «против»

Несмотря же на всю простоту нанесения, тонировка автостекол пленкой для большинства автовладельцев остается «китайской грамотой», познания в которой для большего их числа ограничиваются лишь общими фразами. Если говорить проще, то процесс нанесение тонировки не такой уж и легкий. Но не нужно бояться, так как существует несколько способов ее нанесения на стекло, каждый из которых имеет свои особенности.

Положительные стороны тонировки автостекол

 

Говорить конкретно о каком-то определенном типе пленки для тонирования автостекол неуместно, так как все разновидности этой продукции - при условии высокого качества - практически ничем не отличаются друг от друга. Поэтому просто рассмотрим положительные стороны ее применения:

1. Комфорт - прежде всего. Благодаря тонировке стекол автомобиля в салон проникает меньшее количество пагубных ультрафиолетовых лучей и солнечного света. Комфортно? Безусловно, особенно в жаркую пору года - когда благодаря затонированным стеклам автомобиля температура внутри салона значительно меньше, нежели у аналогичного транспортного средства, но с чистыми стеклами.

2. Сохранность салона и стекол - благодаря нанесению практичного покрытия. Попадание прямых лучей солнца в салон пагубно сказывается на состоянии обивки сидений. Так, буквально за один летний сезон салон нового автомобиля с прозрачными стеклами, стоящего на солнце, превращается в рухлядь. Идеальный способ избежать этого и сохранить длительное время изначальный интерьер, который, несомненно, оценит и будущий покупатель в случае продажи машины, - тонировка стекол автомобиля. Нанесенная единожды, она в будущем поможет сэкономить на перетяжке салона, помимо этого, интерьер авто будет хорошо скрыт от посторонних глаз. Покрытое тонировочной пленкой стекло также приобретает дополнительную прочность, да и в случае столкновения не распадется на части, а останется вкупе.

О минусах тоже стоит упомянуть…

Пожалуй, едва ли не самым основным из них является снижение обзорности во время ночной езды. Да и сдавать задом на автомобиле с тонировкой стекол тоже немного непривычно и боязно, особенно для новичка. Естественно, тонированные машины пользуются повышенным вниманием сотрудников ГАИ, которые могут «докопаться» буквально на «пустом месте» и выписать штраф за слишком темные стекла.

Встречаются такие виды тонировки автостекол:

- зеркальная тонировка, или напыление - используется в основном заводом-изготовителем при серийном выпуске машин;
- тонировка пленкой - этот наиболее распространенный метод со всеми преимуществами и недостатками уже был описан выше;
- электронная тонировка - полностью легальна, вследствие чего является самым дорогим видом тюнинга автостекол, появилась относительно недавно.

Как видно, тонировка стекол автомобиля имеет не только преимущества, но и определенные недостатки. Тонировать автостекла или нет - решать только вам, исходя из всех «за» и «против».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14136   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :