Стать оператором ТО будет сложнее

Комментарии: 0

Практика проведения техосмотра может вновь поменяться. Дело в том, что Министерство экономического развития подготовило законопроект, который обязывает пункты техосмотра ежегодно подтверждать свое соответствие полученному аттестату. Сейчас аккредитация действует бессрочно, а такой инициативой законотворцы хотят очистить рынок от недобросовестных игроков.

Стать оператором ТО будет сложнее

Напомним, что с 2012 года разрешение на проведение техосмотра может получить любая компания или частный предприниматель, если их возможности соответствуют ряду требований. Например, они имеют производственно-техническую базу, специальное оборудование и не менее одного технического эксперта. Аккредитацию выдает Российский союз автостраховщиков (РСА), он же ведет реестр операторов и контролирует их деятельность. На сегодняшний день в списке числится более 3,7 тысяч компаний.

Гендиректор союза организаций технических экспертов «ТехЭксперт» Сергей Зайцев уверен, около половины аккредитованных операторов ТО не имеют нужной производственной базы. «Некоторые пункты техосмотра представляют собой небольшие помещения с несколькими компьютерами, за которыми сидят сотрудники и оформляют диагностические карты», - поясняет он. А появление ежегодного подтверждения аккредитации позволило бы бороться с недобросовестными операторами.

 

Между тем другие специалисты делают и пессимистичные прогнозы: сейчас законом предусмотрена упрощенная форма получения аттестата - для этого нужно просто предоставить необходимый пакет документов, выездные же проверки РСА проводятся не массово, а выборочно.

При всем при этом статистика ГИБДД говорит о том, что с каждым годом число аварий на дорогах, причиной которых стала техническая неисправность автомобиля, лишь увеличивается. За 2013 год количество таких ДТП выросло на 25%, за 9 месяцев 2014-го - на 39%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :