Выбор антифриза в зависимости от цвета

Комментарии: 1

Многие водители не относятся серьезно к выбору антифриза, выбирая для зимнего периода тот, который не мерзнет, а для летнего, который точно не закипит.

Выбор антифриза в зависимости от цвета

Но, несмотря на это, существуют определенные критерии, которые важно учитывать при выборе жидкости. Первое на что нужно обратить внимание это цвет антифриза. Согласно установленным нормам, каждый цвет подразумевает под собой стандарт, которому соответствует жидкость.

При этом, важно учитывать, что недобросовестные производители могут использовать краситель, придавая жидкости нужный цвет. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, водителям стоит ориентироваться на классификацию антифриза, указанную в составе.

 

Так, антифриз, имеющий классификацию G11, отличается зеленым цветом. Основная задача такой жидкости заключается в полном покрытии внутренней поверхности системы специальным слоем, защищающим от коррозии. Важно учитывать, что при регулярном использовании такого антифриза, снижается процесс теплоотдачи, разрушается структура жидкости и выпадает в виде осадка. Чтобы избежать поломок, такой антифриз необходимо менять несколько раз в год.

Антифриз классификации G12 отличается высокими показателями качества. Производители уверяют, что эта жидкость является лучшей среди аналогичного продукта, так как не имеет в своем составе веществ, которые со временем выпадают в осадок, загрязняя систему. Интересным моментом становится тот факт, что если с завода в систему заливается антифриз этой классификации, его можно не менять около 5 лет.

Главным преимуществом антифриза, имеющего классификацию G13, становится экологически чистая основа, большую часть которой составляет пропиленгликоль. Жидкость может быть красного или желтого цвета. Выбирая антифриз обязательно изучайте состав, так как разница между G12 и G13 считается незначительной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11772   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    На моем авто, судя по мануалу рекомендован G-13.

: